Ссылки для упрощенного доступа

Штраф за призыв прекратить войну и лишение гражданства: репрессии на Юге России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Правоохранительные органы регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают репрессии против местных жителей, выступающих против войны в Украине. Как правило, в отношении них составляют административные дела за "дискредитацию" использования вооруженных сил и штрафуют от 30 до 50 тысяч рублей.

  • В городской суд Майкопа поступили административные дела по этой статье в отношении Романа Панина и Елены Суминой. В настоящий момент они еще не рассмотрены. Ранее Сумина была признана виновной по уголовному делу о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил. Ее адвокат отказалась комментировать случившееся.
  • Стали известны подробности административного дела Екатерины Давискуб, оштрафованной Абинским районным судом Краснодарского края на 40 тысяч. По версии полиции и суда, 12 октября она разместила в сообществе "Подслушано Абинск" в социальной сети "ВКонтакте" текст "Нет войне!". Также отдел УФСБ по Краснодарскому краю в Крымске установил, что Давискуб "систематически публично размещала комментарии с призывами прекратить проведение специальной военной операции (так в России официально называют войну, - Прим.Ред.) и отменить в России частичную мобилизацию, оскорбительно отзываясь о гражданах, добровольно пришедших на мобилизационные пункты". В суде привлекаемая к административной ответственности признала вину.
  • В Ахтубинский районный суд Астраханской области поступило административное дело в отношении Сергея Рыжова. Судебное заседание назначено на 14 ноября. Подробности дела на данный момент неизвестны.
  • Суд в Белореченске Краснодарского края на 30 тысяч рублей оштрафовал местного жителя Василия Онищенко. Он 13 октября в отделе МВД в присутствии полицейских высказывал следующее: "Я крайне отрицательно отношусь к "специальной операции", считаю, что [так] назвали войну, в данной войне страна-агрессор Россия, 22.02.2022 года напала на Украину. Я считаю, что армия РФ начала оккупацию частей территории независимой суверенной Республики - Украины. К действиям ВС РФ я отношусь отрицательно". Тем самым Онищенко, по мнению полиции "выразил публичный призыв к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ". В суде Онищенко пояснил, что таким образом он "добивался лишения его гражданства РФ и выдворения его в Германию, так как он себя считает не коренным жителем РФ".

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. На Юге России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG