Ссылки для упрощенного доступа

Контрактника из Ростовской области судят из-за приказа отбуксировать сломанную технику


Поврежденный российский танк в городе Изюм Харьковской области. 14 сентября 2022 года
Поврежденный российский танк в городе Изюм Харьковской области. 14 сентября 2022 года

Контрактника из Ростовской области Владимира Москвина судят за злоупотребление служебными полномочиями, кражу и хищение боеприпасов на войне с Украиной. Его защита настаивает, что военный одолжил автомобиль другой части, чтобы отбуксовать сломавшуюся технику своего подразделения.

Как следует из постановления Южного окружного военного суда, Москвина обвиняют в хищении автомобиля с боеприпасами и гранатами из "пункта временной стоянки военной техники". Военнослужащий настаивает, что взял машину, чтобы отбуксировать сломавшуюся военную технику своего подразделения. О том, что внутри нее хранятся запасы патронов и гранат, он не знал. В тот же день сослуживец Москвина по его поручению якобы вернул автомобиль на место.

Москвин уже полгода находится под стражей – первое решение о мере пресечения Ростовский гарнизонный военный суд принял 13 сентября, 20 февраля арест снова продлил Южный окружной военный суд. В своей жалобе на продление ареста Москвин привел также положительные характеристики и подчеркнул, что поступил на контрактную службу и отправился на войну добровольно, однако суд не принял это во внимание.

  • Пятигорский гарнизонный военный суд в Ставропольском крае признал военнослужащего Муслима Нуралиева виновным в незаконном обороте боеприпасов – контрактник привез из командировки 30 патронов. Суд назначил ему три с половиной года условно.
  • Во Владикавказе осудили военнослужащего Тимофея Шабурова за самовольное оставление части – контрактник вернулся из Украины, после чего хотел "отдохнуть от военной службы". Городской гарнизонный военный суд назначил ему полгода дисциплинарной части.
  • Издание "Верстка", изучившее статистику гарнизонных судов России, в конце января сообщило, что в стране участились случаи возбуждения уголовных дел против военнослужащих, которые незаконно забирают с фронта в тыл оружие и боеприпасы.
  • 2 февраля стало известно, что военнослужащие подразделения из Чечни "Юг-Ахмат" пытались вывезти из зоны боевых действий в Украине сотни патронов и десятки гранат.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG