Ссылки для упрощенного доступа

Беженцы Донбасса, штрафы "экстремистам" и ожидание войны


Митинг в Граце в субботу 19 февраля
Митинг в Граце в субботу 19 февраля

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

Глава пророссийских сепаратистов в Донецкой области Украины Денис Пушилин объявил всеобщую мобилизацию на подконтрольных ему территориях. Видеообращение распространено в субботу утром. Аналогичное заявление сделал глава сепаратистов в Луганской области Леонид Пасечник.

Из-за наплыва беженцев в Ростовской области введен режим чрезвычайной ситуации, а в Волгоградской - режим повышенной готовности. Беженцев готовы принять семь близлежащих к Ростовской области регионов, а также 19 удаленных субъектов РФ.

В пунктах временного размещения Ростовской области, по официальным данным на утро воскресенья, находятся 6,5 тысячи беженцев из так называемых "ДНР" и "ЛНР". Среди них в том числе 2,7 тысячи детей. Всего же Ростовская область уже приняла около 40 тысяч беженцев, прибывших с территории Донбасса.

В Европе прошли антивоенные митинги украинской диаспоры, призывающие европейских политиков обратить внимание на подготовку военных действий со стороны России. Помимо украинцев их активными участниками стали представители грузинской, белорусской диаспор, а также непризнанной Чеченской республики Ичкерии.

Представители медицинских учреждений Ейского района в Краснодарском крае сообщили о "добровольно-принудительном" сборе однодневного заработка в пользу беженцев из т.н. "ДНР" и "ЛНР".

Ростовский областной суд ужесточил приговоры двоим осужденным по делу о массовых беспорядках жителям Северной Осетии, которые участвовали в митинге против карантина во Владикавказе в апреле 2020 года.

В отношении краснодарского полицейского возбудили уголовное дело. Его подозревают в получении крупной взятки. По версии следствия, за полтора миллиона рублей он согласился помочь вернуть вещдоки подозреваемому.

Майкопский городской суд признал местного жителя Виктора Науменко виновным в публичном демонстрировании экстремистской символики из-за публикации в социальной сети "ВКонтакте" семи картинок с символами, используемыми в нацистской Германии. Отдельно суд выделил "символ "черное солнце" как символ нацистского оккультизма".

Дзержинский районный суд Волгограда признал местного жителя Рубена Атаева виновным в публичном демонстрировании в социальной сети "ВКонтакте" экстремистской символики – воровских звезд криминального движения АУЕ и флага "Джебхат ан-Нусра", отделения исламской террористической организации "Аль-Каида" в Сирии и Ливане. Обе структуры запрещены в России.

Городской суд Анапы в Краснодарском крае удовлетворил административный иск прокуратуры о блокировке страницы церкви Христа Спасителя города-курорта, входящей в структуру признанных в России нежелательными неопятидесятнических церквей "Новое поколение".

В расчете на 100 тысяч жителей региона количество погибших в ДТП по итогам прошлого года в Калмыкии составило 30, а в Адыгее – почти 20 человек. Это значительно выше, чем в среднем по стране, и в два раза выше, чем по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.

В субботу на Северном Кавказе умерли 55 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 8 936. В воскресенье умерли 52 пациента с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 7 230. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли уже 32 342 человека с COVID-19.

Почему Кадыров отказался говорить в социальных сетях от имени главы Чечни, за что московский депутат распылил перцовый баллончик в глаза пожилой продавщице, кто стоит за покушением на чеченских оппозиционеров в Турции и что случилось со страницей в инстаграме главы Ингушетии Калиматова – об этом в 67 выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

XS
SM
MD
LG