Ссылки для упрощенного доступа

Тренер детей Кадырова на посту вице-министра и похищение жительницы Ставрополья


Грозный, иллюстративное фото
Грозный, иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 16 февраля

В Чечне на должность заместителя председателя правительства республики назначен Абдул-Керим Эдилов. В правительстве он будет курировать молодежную политику, спорт и контроль за расходованием бюджетных средств. Эдилов – бывший тренер детей главы Чечни Рамзана Кадырова и боец смешанных единоборств.

О назначении нового вице-премьера Кадыров объявил на совещании с членами кабинета министров региона: "На новом посту перед Абдул-Керимом Эдиловым стоят исключительно сложные и ответственные задачи. Уверен, что он полностью оправдает оказанное доверие".

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому статус ветеранов боевых действий получили следователи и прокуроры, работавшие в Чечне в 1990-е годы. Ранее внесение изменений в законы "О ветеранах" и "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу", поддержали Госдума и Совет Федерации.

К ветеранам боевых действий отнесены прокуроры и следователи, работавшие в условиях вооруженного конфликта в Чечне и на прилегающих территориях с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, а также прокуроры и следователи, работавшие в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе с августа 1999 года, говорится в документе.

Глава Чечни заявил о поддержке обращения Госдумы к президенту России Владимиру Путину с призывом признать самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР". Кадыров сравнил ситуацию на востоке Украины с Чечней 1990-х годов.

"Чеченский народ прекрасно помнит, к чему могут привести произвол, насилие и непрерывные боевые действия. Мы отчетливо помним незавидное чувство безысходности и считаем, что жителей этих двух республик спасет только такая логическая точка", – написал глава Чечни в своем телеграм-канале.

В Ингушетии задержанные после нападения на сопредседателя общественной организации "Мекх-Кхел" Сараждина Султыгова в доследственной проверке имеют статус свидетелей. Основной подозреваемый – житель Карабулака Зураб Идигов – остается в розыске. Как рассказал Кавказ.Реалии сам пострадавший, об этом ему стало известно после беседы в отделе Следственного комитета России.

"Мне объяснили ситуацию – эти двое людей были привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство. Обычная практика, когда злоумышленников арестовывают на 10-15 суток, а затем возбуждают уголовное дело. Но после 10 суток административного наказания их отпустили, по делу они проходят в качестве свидетелей", – уточнил ингушский активист.

В инстаграме заблокирована официальная страница главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова. Об этом региональный руководитель рассказал в своих соцсетях. Страница имела статус верифицированной, о причинах блокировки пока неизвестно, сообщил Калиматов в телеграм-канале.

"Нарушений регламента пользования соцсетью не допускал и причина ограничения доступа на страницу пока непонятна", – заявил чиновник.

В Ставропольском крае продолжаются поиски пропавшей 23 января в поселке Иноземцево 38-летней Марины Ивановой, которую, по неподтвержденным данным СМИ, могли увезти в Чечню. К ее поиску присоединились десятки волонтеров и местных жителей.

В телеграм-каналах появилась информация о возможном похищении Ивановой из-за ее предполагаемой связи с оппозиционным чеченским движением 1ADAT. Официального подтверждения, как и комментариев правоохранительных органов Чечни и Ставропольского края, по этому поводу нет. В самом движении 1ADAT опровергли причастность Ивановой к их деятельности.

Первомайская межрайонная прокуратура Москвы обязала отдел МВД "Новогиреево" расследовать похищение уроженца Дагестана, 21-летнего Ибрагима Селимханова. Из-за неприятия родными его ориентации он сбежал из дома и затем был вывезен в Чечню. Сейчас он находится в безопасности.

Уточняется, что Селимханов родился в Дагестане, но с детства жил в Чечне. Ранее адвокаты, сотрудничающие с кризисной группой помощи ЛГБТ+ людям "СК SOS" неоднократно обращались в МВД и Следственный комитет с требованием начать проверку по заявлению о его похищении. В итоге прокуратура признала отказ отдела МВД расследовать преступление незаконным. Надзорное ведомство обязало полицейских допросить свидетелей, изучить другие доказательства и отчитаться о принятом решении.

В следственном управлении Следственного комитета России по Ставропольскому краю не смогли оперативно ответить на вопрос, отрабатывается среди версий исчезновения Ивановой ее похищение чеченскими силовиками.

Апелляционная коллегия Верховного суда России отказала в переносе рассмотрения дела бывшего исполнительного директора ликвидированной "Открытой России" Андрея Пивоварова из Краснодара в его родной Санкт-Петербург. Оппозиционный политик обвиняется в руководстве "нежелательной организацией".

Поддержать Пивоварова пришли его друзья, независимые муниципальные депутаты Москвы и Санкт-Петербурга, журналисты, дипломаты ряда стран, активисты. Сам обвиняемый участвовал в процессе по видеосвязи из СИЗО Краснодара. Представляющий интересы Пивоварова адвокат Сергей Бадамшин настаивал на необходимости смены подсудности, аргументируя это общественной значимостью процесса и тем, что большинство из вменяемых политику 34 постов в фейсбуке сделаны именно в Санкт-Петербурге.

Бывший исполняющий обязанности главы пророссийских сепаратистов в Донецке Дмитрий Трапезников назначен заместителем главы правительства Калмыкии. Он будет отвечать в регионе за природу, экологию и сельское хозяйство. Об этом глава республики Баку Хасиков сообщил в своем инстаграме.

40-летний Трапезников занимал должность мэра Элисты. Он был избран на нее в сентябре 2019 года депутатами городского собрания по представлению Хасикова. Назначение вызвало массовые протесты в республике, которые продолжались несколько месяцев.

XS
SM
MD
LG