Ссылки для упрощенного доступа

В 1ADAT опровергли причастность пропавшей на Ставрополье к их движению


В Ставропольском крае продолжаются поиски пропавшей 23 января в поселке Иноземцево 38-летней Марины Ивановой, которую могли увезти в Чечню. К ее поиску присоединились десятки волонтеров и местных жителей. В медиа появилась информация о возможном похищении из-за связи Ивановой с оппозиционной властям Чечни движением 1ADAT.

Основные поиски сосредоточены в районе горы Бештау, куда ушла гулять пропавшая, передают "Вести Ставрополья".

"По информации следствия, Марина сотрудничала с телеграм-каналом 1ADAT, который так не любят власти Чечни, поэтому женщину решили похитить. Причём у следствия уже есть имена конкретных похитителей – это бывшие сотрудники МВД из Чечни", – сообщает российский телеграм-канал Baza.

Официального подтверждения, как и комментариев правоохранительных органов Чечни и Ставропольского края, по этой информации нет. В самом движении 1ADAT опровергли причастность Ивановой к их деятельности.

"Мы не знаем, кто она, и ничего не можем добавить по этой ситуации. Информацию о похищении кадыровцами по подозрению в связи с нами мы также прочли в телеграм-канале", – прокомментировали Кавказ.Реалии в движении 1ADAT.

В следственном управлении Следственного комитета России по Ставропольскому краю не смогли оперативно ответить на вопрос, отрабатывается среди версий исчезновения Ивановой ее похищение чеченскими силовиками.

  • Европейский суд по правам человека 19 октября вынес решение по делу о похищении бывшего модератора чата чеченского оппозиционного телеграм-канала 1ADAT Салмана Тепсуркаева. ЕСПЧ признал ответственность России за похищение и жестокое обращение с ним.
  • В ноябре Роскомнадзор заблокировал на территории России часть интернет-ресурсов оппозиционного властям Чечни движения 1ADAT на основании решения Заводского суда Грозного. Среди поводов для блокировки заместитель прокурора Чечни назвал публикации про "преступный кадыровский режим".
  • 20 января сотрудники МВД Чечни ворвались в квартиру родителей правозащитника Абубакара Янгулбаева в Нижнем Новгороде и насильно вывезли его мать Зарему Мусаеву на допрос в качестве свидетеля в Грозный. Сначала ей назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а затем возбудили против нее уголовное дело – якобы Мусаева набросилась на составлявшего протокол участкового. Кадыровцы обвинили семью Янгулбаевых в модерировании телеграм-канала 1ADAT.

XS
SM
MD
LG