Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд России повторно отказал в переносе дела Пивоварова в Санкт-Петербург


Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

Апелляционная коллегия Верховного суда России отказала в переносе рассмотрения дела бывшего исполнительного директора ликвидированной "Открытой России" Андрея Пивоварова из Краснодара в его родной Санкт-Петербург. Оппозиционный политик обвиняется в руководстве "нежелательной организацией".

Поддержать Пивоварова пришли его друзья, независимые муниципальные депутаты Москвы и Санкт-Петербурга, журналисты, дипломаты ряда стран, активисты. Сам обвиняемый участвовал в процессе по видеосвязи из СИЗО Краснодара.

Представляющий интересы Пивоварова адвокат Сергей Бадамшин настаивал на необходимости смены подсудности, аргументируя это общественной значимостью процесса и тем, что большинство из вменяемых политику 34 постов в фейсбуке сделаны именно в Санкт-Петербурге, а в Краснодаре – всего один. Кроме того, Ленинский районный суд Краснодара уже вынес приговор в отношении бывшего координатора ликвидированной "Открытой России в Краснодаре Яны Антоновой и не может быть объективен при рассмотрении нового дела.

"Перед вами поставлена задача посадить меня", – заявил по видеосвязи Пивоваров.

В поддержку переноса рассмотрения дела в Санкт-Петербург выступили 65 депутатов муниципальных собраний Санкт-Петербурга, считающие Краснодар "местом расправ и судебного произвола". Инициативу поддержал и депутат Госдумы от "Единой России" Виталий Милонов.

Ранее коллегия Верховного суда также отказала передать дело экс-директора "Открытой России" из Ленинского суда Краснодара в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга.

  • В мае 2021 года Андрея Пивоварова задержали в петербургском аэропорту Пулково, когда политик находился в самолете, который должен был лететь в Польшу. Позже стало известно, что против него возбудили уголовное по обвинению в сотрудничестве с нежелательной организацией. Поводом стал репост Пивоварова в фейсбуке, который он якобы сделал год назад в Краснодаре. Политика из Петербурга привезли в Краснодар, где его арестовали.
  • В 2017 году власти России признали "нежелательными" зарегистрированные в Великобритании структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). В Генпрокуратуре говорили, что это не отразится на работе одноименного российского движения, однако после этого был заблокирован сайт "Открытой России", а позднее – портал "МБХ Медиа".
  • Правозащитный центр "Мемориал" (российскими властями организация признана иностранным агентом; "Мемориал" с этим не согласен. – Прим. ред.) включил Андрея Пивоварова в список политических заключенных.

XS
SM
MD
LG