Ссылки для упрощенного доступа

Суд ужесточил приговоры двум участникам антиковидного митинга во Владикавказе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ростовский областной суд ужесточил приговоры двоим осужденным по делу о массовых беспорядках жителям Северной Осетии, которые участвовали в митинге против карантина во Владикавказе в апреле 2020 года.

Приговор группе участников митинга 12 ноября 2021 года вынес Кировский районный суд Ростова-на-Дону. Он назначил им от трех лет и шести месяцев до четырех лет колонии.

Приговор обжаловали как сторона защиты, так и прокуратура. 18 февраля коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда также признала всех пятерых фигурантов дела виновными и ужесточила приговоры Ахсартагу Айларову и Бимболату (Бибо) Бекузарову до трех лет и восьми месяцев в колонии общего режима.

Приговоры Джону Джиоеву, Валерику Меликяну и Зауру Кайтмазову оставлены без изменений, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на пресс-службу суда.

В январе уже были утверждены приговоры первым двум группам участников акции протеста против режима самоизоляции. Десять человек были осуждены на сроки от четырех лет и девяти месяцев до шести с половиной лет колонии.

Сейчас в четырех ростовских судах параллельно рассматриваются еще шесть дел в отношении 14 участников событий апреля 2020 года во Владикавказе. Ростовский областной суд продолжает также рассмотрение дела Вадима Чельдиева, Рамиса Чиркинова и Арсена Бесолова, которых следствие считает организаторами митинга. Следующее заседание назначено на 2 марта. Своей вины они не признают.

  • Прошедший 20 апреля 2020 года во Владикавказе митинг "коронаскептиков" закончился конфликтом с ОМОНом. Несмотря на то, что спецсредства для разгона несогласованной акции не применялись, ее участники стали бросать в силовиков камни и стройматериалы. Участники митинга протестовали против правительства, режима самоизоляции и безработицы.
  • В сентябре родственники задержанных на митинге обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой об их амнистии.

XS
SM
MD
LG