Ссылки для упрощенного доступа

Ростовская область приняла около 40 тысяч эвакуированных


Эвакуированные. Архивное фото
Эвакуированные. Архивное фото

В пунктах временного размещения Ростовской области, по официальным данным на утро воскресенья, находятся 6,5 тысячи эвакуированных из так называемых "ДНР" и "ЛНР". Среди них в том числе 2,7 тысячи детей.

Всего же Ростовская область уже приняла около 40 тысяч эвакуированных, прибывших с территории Донбасса, цитирует врио главы МЧС России Александр Чуприян "Интерфакс".

По его словам, за последние сутки около двух тысяч эвакуированных на двух составах отправлены в Воронежскую и Курскую области.

15 пунктов временного размещения для 20 тысяч эвакуированных развернули и в Краснодарском крае. Как и Ростовская область, Кубань имеет опыт размещения работы с эвакуированными Донбасса – летом-осенью 2014 году сюда переехали тысячи спасающихся от войны семей.

Еще 18 февраля, когда появились первые сообщения об эвакуации в Россию, приняли решения открыть пункты сбора гуманитарной помощи в Краснодаре и других городах, рассказывает Кавказ.Реалии депутат Законодательного собрания Краснодарского края Денис Хмелевской.

"Люди приносят продукты, вещи, кто-то готов перечислить денежные средства. В целом край готов принять эвакуированных. Мы все понимаем, что большинство из них русские люди, многие – граждане Российской Федерации. Я уверен, это временная мера. Им действительно нужно помочь, речь идет о потенциале боевых действий", - добавил Хмелевской.

Он добавил, что сбор гуманитарной помощи необходимо проводить централизованно, чтобы затем передавать в пункты временного размещения. Помимо Краснодара пункты сбора помощи развернуты в станице Динской, Павловской, Новокубанске, Тимашевске, Тихорецке.

Модерирующий группу в социальной сети по поддержке переезжающих с Донбасса в Краснодарский край волонтер (попросивший не указывать его имени) в разговоре с Кавказ.Реалии отметил, что основная часть эвакуированных остается в Ростовской области, где заполнена лишь часть пунктов временного размещения. Имеющие в приграничных районах родственников и знакомых эвакуированные стараются останавливаться у них, не уезжая вглубь России, так как считают эту меру временной и собираются скоро вернуться домой. При этом в Краснодарском крае, по отзывам первых эвакуированных, прием более организованный и комфортный, чем на Дону.

  • Западные СМИ пишут о готовящемся вторжении России в Украину с осени 2021 года. Кремль и МИД неоднократно отрицали, что планируют нападение на Украину, а перемещение войск вблизи границ объясняли учениями.
  • Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе зафиксировали около двух тысяч нарушений режима прекращения огня по итогам субботы, 19 февраля. По итогам пятницы сообщалось о 1600 обстрелах.
  • Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что, несмотря на утверждения Минобороны России об отводе войск, Россия продолжает наращивать свою вооруженную группировку у границ с Украиной. С аналогичной информацией выступили Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава британской военной разведки Джим Хокенхалл.
  • На территории непризнанных Донецкой и Луганской республик объявлена всеобщая мобилизация мужского населения призывного возраста.

XS
SM
MD
LG