Ссылки для упрощенного доступа

Лишение статуса судьи в отставке, встреча с Путиным и часы сына Кадырова


Митинг против Янгулбаевых в Грозном
Митинг против Янгулбаевых в Грозном

О главных событиях на Северном Кавказе 3 февраля

Квалификационная коллегия судей Чечни прекратила отставку судьи Сайди Янглубаева и лишила его соответствующего статуса. Лишение статуса "судья в отставке" снимает с бывшего судьи Верховного суда Чечни неприкосновенность и другие ограничения по привлечению его к уголовной ответственности.

Представители тейпа Келой, к которому принадлежит правозащитник Абубакар Янгулбаев, отказались от него и его близких и прокляли их.

Президент России Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров провели встречу в Москве. Первой об этом сообщила пресс-служба главы Чечни. Новость появилась на её официальном сайте сразу после наступления четверга, в начале первого часа ночи. При этом в какое именно время прошла встреча, которая названа "рабочей", и кем она была инициирована - не уточняется. На сайте президента России о разговоре Путина с Кадыровым ни в среду вечером, ни в ночь на четверг не сообщалось.

Управление Роспотребнадзора по Чечне не смогло найти организаторов провластного митинга в центре Грозного на который, по утверждению местного агентства, собралось 400 тысяч человек. Организаторы могли бы быть наказаны за нарушение правил карантина в пандемию, но наказывать оказалось некого.

Среди участников митинга против семьи Янгулбаевых в центре Грозного оказался 14-летний Адам Кадыров – сын главы Чечни Рамзана Кадырова. Видео с площади опубликовал в своем инстаграм-аккаунте он сам. Часы на его руке очень похожи на модель Richard Mille (Ришар Милль) 035, стоимость которых может составлять (если сын главы Чечни носит оригинал) несколько миллионов рублей.

Комитет правительства Чечни по государственному заказу в 2021 году заключил шесть контрактов на проведение мероприятий по правовому просвещению в области прав человека. В общей сложности на их реализацию потратили более семи миллионов рублей.

Семья Янгулбаевых подвергается прессингу чеченских силовиков и лично Рамзана Кадырова. Членов семьи похищают, держат в заложниках, ставя под угрозу жизнь и здоровье. Преследование родственников – это коллективная ответственность, наступающая за все, что не нравится приближенным Кадырова. Случай с Янгулбаевыми показывает, что Кремль окончательно развязал чеченским силовикам руки. Подобные преследования объединяет одно: "виноватого" всеми силами пытаются доставить в Чечню и вынести наказание – заставить покаяться или посадить в тюрьму – именно там.

Обвиняемый в организации 60 убийств Аслан Гагиев рассказал журналистам после очередного судебного заседания о том, как он "привел к власти" югоосетинского президента Анатолия Бибилова. За это, отметил Гагиев, он хочет извиниться перед всем народом Осетии.

В КГБ самопровозглашенной республики Южной Осетии заявили о формирующихся со стороны Грузии угрозах санитарно-эпидемиологического и экономического характера. Как утверждается, во всех районах Южной Осетии фиксируются случаи заражения африканской чумой свиней (АЧС). В то же время в Цхинвали утверждают, что в соседнем Сачхерском муниципалитете имеет место падеж домашних животных от бруцеллеза и АЧС, пишет SOVA.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жителю столицы Кабардино-Балкарии Нальчика Анзору Толову. Суд признал его членом террористического сообщества "Джамаат", созданного в исправительной колонии №2 Калмыкии, и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Лео – чеченец, гей с ВИЧ-положительным статусом. Он живет в Нью-Йорке, где организовал первый русскоязычный прайд, ходит на акции в поддержку ЛГБТ-людей в черкеске, украшенной в радужные цвета. Лео скрывает лицо, не дает интервью для телевидения и радио, но умудряется устраивать большие гей-вечеринки, на которые приезжают артисты из России.

О том, как потерять все, а потом начать новую жизнь в чужой стране Лео рассказал Кавказ.Реалии.

Нескольким активистам из Краснодара позвонили из управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД, сообщив о вызове на допрос по делу "Фонда борьбы с коррупцией" (в России признан экстремистским и запрещен - Прим.ред.) оппозиционного политика Алексея Навального. Звонивший представлялся сотрудником МВД Нисредином Кезимовым.

Коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда отказала предпринимателям с аксайских рынков в отмене решения суда первой инстанции об изъятии в пользу муниципалитета земельных участков, на которых расположены их магазины.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG