Ссылки для упрощенного доступа

Ростовский областной суд отказал предпринимателям Аксая в праве на рынок


Рынок в Ростовской области, архивное фото
Рынок в Ростовской области, архивное фото

Коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда отказала предпринимателям с аксайских рынков в отмене решения суда первой инстанции об изъятии в пользу муниципалитета земельных участков, на которых расположены их магазины.

Представляющая интересы ответчиков адвокат Елена Лагутина рассказала Кавказ.Реалии, что данное постановление будет оспариваться в кассационной инстанции.

"Летом 2021 года прокуратура Аксайского района решила, что участок площадью 70 гектаров, на котором расположена торговая площадка, незаконно передан в частную собственность. При этом с момента передачи прошло порядка 15 лет, впоследствии право собственности переходило к другим людям, которые становились добросовестными приобретателями. Да и сама продажа участка муниципалитетов изначально прошла в соответствии с законом", - рассказывает адвокат.

Собеседница уточнила, что сейчас собственники земельных участков - десятки людей, но прокуратура Аксайского района без оспаривания ранее вынесенного муниципалитетом постановления о передаче участка решила изъять его с нарушением сроков давности.

"Собственники говорят – покупка участков ими зарегистрирована в Росреестре, на нем построены магазины и торговые павильоны, ранее проходившие многочисленные проверки, в том числе земельного законодательства, никогда никаких нарушений не выявляли", - рассуждает Лагутина.

По ее словам, за нарушения при передаче участка, допущенные изначально, добросовестные приобретатели не должны отвечать.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Торговая деятельность пяти аксайских рынков была прекращена в апреле 2021 года крупной силовой операцией. После закрытия торговых комплексов предприниматели с целью сохранения своего имущества, предотвращения пожаров, мародерства, дежурят на месте, но полиция периодически не допускает их на территорию.
  • В июне правоохранительные органы уже привлекали аксайских бизнесменов к ответственности по статье КоАП. Тогда виновными в проведении несогласованного мероприятия были признаны Ростислав Гребенюков, Александр Коробков, Лейджеб Дыва, Лейла Пасейшвили и Мир Абуль Касим Хосейни. Все они в суде вину не признали, сообщив, что сведения в составленных полицией протоколах не соответствуют действительности и просили прекратить производство по делу. Вместе с тем их приговорили к 40 часам обязательных работ каждого.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG