Ссылки для упрощенного доступа

В Цхинвали вновь заявили об экспериментах над людьми в тбилисской лаборатории Лугара


Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара
Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара

В КГБ самопровозглашенной республики Южной Осетии заявили о формирующихся со стороны Грузии угрозах санитарно-эпидемиологического и экономического характера. Как утверждается, во всех районах Южной Осетии фиксируются случаи заражения африканской чумой свиней (АЧС). В то же время в Цхинвали утверждают, что в соседнем Сачхерском муниципалитете имеет место падеж домашних животных от бруцеллеза и АЧС, пишет SOVA.

Официальная информация о фактах заболеваний домашнего скота со стороны Тбилиси якобы замалчивается, сообщает "Эхо Кавказа". В Цхинвали это обстоятельство связывают с деятельностью т.н. "центра общественного здравоохранения им. Р. Лугара" в Грузии, «который продолжает проводить работы с особо опасными инфекционными болезнями, возбудители которых могут использоваться тбилисским режимом против Южной Осетии в биотеррористических целях", - говорится в сообщении югоосетинского ведомства.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

В КГБ продолжают настаивать, что ранее на базе биолаборатории проводились эксперименты над людьми с возбудителями особо опасных вирусов, а также коронавирусов.

"С 2017 года в Грузии работает американская компания "Eco Health Alliance", являющаяся подрядчиком Пентагона и занимающаяся исследованием летучих мышей в рамках программы Минобороны США (первоначальная стоимость – 6,5 млн. долларов США), которая поддерживает контакты с Уханьской лабораторией", - говорится в тексте.

По мнению ведомства, Центр общественного здравоохранения им. Р.Лугара планирует продолжить работу в рамках т.н. Проекта №1447, предполагающего дальнейшее исследование по лечению гепатита С. Цель указанного проекта – модификация вируса до более резистентной существующим препаратам формы.

"Ранее от последствий подобного лечения в Грузии скончались 249 пациентов. При этом испытуемым периодически целенаправленно вводились просроченные препараты и отслеживалась реакция организма", - сказано в сообщении

Как утверждают в Цхинвали, в ближайшее время в рамках новой секретной исследовательской программы в Грузии (стоимостью порядка 170 млн долларов) планируется возвести дополнительную биолабораторию "BSL-2".

"В новых корпусах будут работать исключительно военные медики из США – офицеры Армейского научно-исследовательского института им. У. Рида", - утверждают в КГБ.

В югоосетинском ведомстве при этом добавляют, что, "поскольку Грузия находится под прямым управлением со стороны Запада", то официальный Тбилиси не влияет на принятие решений по вопросам размещения и функционирования на своей территории сети американских биолабораторий.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Южной Осетии.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG