Ссылки для упрощенного доступа

Жертвы депортации и жертвы кадыровской власти


На Мемориале жертвам депортации, Назрань
На Мемориале жертвам депортации, Назрань

Северный Кавказ за минувшие выходные

В Страсбурге напротив здания Совета Европы прошел митинг в память депортации чеченцев и ингушей. Собравшиеся вайнахи назвали события 76-летней давности геноцидом.

В Ингушетии прошел митинг, посвященный депортации. В то время, когда более 21 тыс. ингушей воевали на фронтах Великой Отечественной войны, наш народ был сослан в Казахстан и Среднюю Азию, сказал на митинге глава региона Махмуд-Али Калиматов.

В Тбилиси в здании Национальной библиотеки парламента Грузии состоялся Международный кавказский форум по проблемам репрессированных народов.

Также в Париже на площади Республики вспоминали жертв сталинской депортации чеченцев и ингушей. В акции приняли участие не только местные кавказцы, но и французские правозащитники из "Чеченского Комитета по делам беженцев".

"Песни изгнанников" - под таким названием в австрийской столице прошел вечер памяти, организованный Союзом чеченских матерей Австрии. На приуроченном ко дню выселения чеченцев и ингушей мероприятии собралось больше 150 человек. Среди них, помимо проживающих в Вене чеченцев, присутствовали местные жители, а также представители различных австрийских государственных учреждений.

В Дагестане силовики попросили участников мероприятия, посвященного Дню памяти депортации чеченцев и ингушей, не политизировать акцию.

Чеченцы-аккинцы провели 11-й съезд в Хасавюрте. На собрании обсуждался вопрос исполнения решения о восстановлении Ауховского района в старых границах. Чеченцы считают, что сейчас происходит усугубление ситуации, приводящей к разжиганию межнациональной розни со стороны руководства республики Дагестан.

Албания выдала России уроженца Чечни Расула Мислаева, который подозревается в участии в экстремистской организации "Исламское государство".

27-летний уроженец Ханты-Мансийского автономного округа чеченец Ислам Бельтоев заявляет о давлении со стороны сотрудников Службы безопасности Украины. По его словам, после неоднократных звонков с неизвестных украинских номеров, он согласился встретиться с одним из звонивших, который назвался сотрудником СБУ по имени Артем.

В Ингушетии управление СКР расследует уголовное дело по факту незаконного распространения видеозаписи, из-за которой родным братом была убита Лиза Евлоева (Могушкова). Дело возбуждено по ч. 2 ст. 137 УК РФ, нарушение неприкосновенности частной жизни.

Пропавшие несколько дней назад в Грозном дагестанцы были схвачены местными силовиками и избиты в резиденции Рамзана Кадырова.

В Северной Осетии совет парламента поддержал федеральный законопроект об увеличении стоимости потребительской корзины. Его разработала думская фракция "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым. Справделиворосы предложили увеличить ее стоимость более чем в три раза, доведя ее до суммы 31087 рублей в месяц.

Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил изымать участки в Грозном, которые оставлены хозяевами без присмотра. На встрече с и.о. мэра города Исой Хаджимурадовым он заявил, что необходимо ставить владельцев перед выбором: либо они приводят участок в надлежащий вид, либо будут оформлены документы о передаче или изъятии этих владений.

В Дагестане ежегодно увеличивается количество ополченцев, приравненных к ветеранам войны. Еще в сентябре 2019 года в списке ополченцев, участвовавших в военном конфликте 1999 года, было 12 тысяч 829 человека. А после того, как Госдума приравняла ополченцев к ветеранам Второй мировой войны, на 1 января этого года их стало больше 28 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG