Ссылки для упрощенного доступа

Пропавшие в Чечне дагестанцы и инициатива Кадырова по изъятию земель


О главных событиях на Северном Кавказе 20 февраля

В соцсетях появились кадры, на которой пропавший в Чечне выходец из Дагестана Сеидайдин Мустафаев позирует с сигаретой на фоне мечети "Сердце Чечни" в Грозном. Мать одного из пропавших Наргиз Казимова подтвердила "Кавказ.Реалии", что на них именно Мустафаев.

Представители Федерации кавказских обществ в Турции встретились с послом России Алексеем Ерховым. Встреча в Анкаре касалась интервью посла агентству Sputnik, в котором он назвал "красивой легендой" изгнание черкесов с исторической родины.

Видеоновости Северного Кавказа 20 февраля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

В 2019 году жительницу Северной Осетии Валентину с целью женитьбы похитил 30-летний житель Владикавказа Тамерлан. По словам девушки, он не выпускал ее из квартиры и избивал. В отношении мужчины были возбуждены два уголовных дела по статьям о незаконном лишении свободы и угрозе убийством.

Обвиняемый в финансировании терроризма уроженец Северной Осетии Георгий Гуев находится в СИЗО по обвинению в переводе 50 миллионов рублей на счета экстремистской группировки "Исламское государство". Однако на последнем заседании суда следствие заявило о том, что сумма, которую якобы перевел Гуев, составляет всего лишь 31 701 рубль.

Дорогомиловский райсуд Москвы приговорил дагестанца Шаври Гаджиева к восьми годам и шести месяцам колонии строгого режима за финансирование террористической организации "Исламское государство". Защита намерена обжаловать приговор.

Правозащитница Светлана Плиева, которая, по сведениям пресс-службы Верховного суда Северной Осетии, избила приставов во время заседания, будет госпитализирована с осложненным разрывом коленных связок.

Юристы "Комитета против пыток" обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой в интересах жителя Чечни Ибрагима Янгулбаева. Он заявил о пытках в УМВД Грозного за посты и комментарии в интернете, где описывались незаконные методы работы чеченских властных структур.

Беженец из Чечни Мухаммад Абдурахманов, обвиняемый в распространении символики экстремистской группировки "Исламское государство", снова предстанет перед судом после отмены штрафа за репост статьи немецкой Deutsche Welle.

На встрече с и.о. мэра Грозного Исой Хаджимурадовым глава Чечни поручил изымать участки в Грозном, которые хозяева содержат в "ненадлежащем виде".

Группа в WhatsApp, где общались североосетинские журналисты и сотрудники региональных пресс-служб, была удалена после заблаговременно выложенного в ней текста послания главы Северной Осетии Вячеслава Битарова.

Верховный суд Чечни отказался вернуть уголовное дело об убийстве жителя Хасавюрта Алексея Кардашова в прокуратуру. 43-летний Кардашов пропал 14 сентября 2017 года. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что вечером того дня его машина пересекла границу с Чечней. С тех пор его никто не видел.

Камера видеонаблюдения была установлена в туалете для мальчиков владикавказской школы №11. Ее обнаружили ученики старших классов. Школьники самостоятельно извлекли ее и рассказали о случившемся взрослым.

Жители Тбилиси поделились своими рассуждениями о том, чего не хватает для полноценного общения между грузинами и северокавказцами.

Тбилисцы о том, чего не хватает в отношениях Грузии и Северного Кавказа
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:34 0:00

XS
SM
MD
LG