Ссылки для упрощенного доступа

Европейский суд, убийство ичкерийца и гордость Кадырова


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

О главных событиях на Северном Кавказе 27 августа

Европейский суд по правам человека вынес три постановления по 21 делу о нарушениях в ходе второй чеченской кампании. Ни одно расследование по исчезновению так и не было завершено. Из материалов, которые изучил суд, известны подробности похищений, которые произошли с 2000 по 2005 годы. Общая компенсация по делам составила 1 936 406,00 евро.

Видеоновости Кавказа 27 августа
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:34 0:00

Убийство Зелимхана Хангошвили заказала ФСБ России, заявил в интервью чеченской организации "Вайфонд" родной брат убитого Зураб Хангошвили. Согласно информации из кругов, близких к следствию, убийцей является гражданин России, "уроженец Сибири", некий Вадим С., а не чеченец, как это первоначально утверждали немецкие СМИ. Задержанный по подозрению в убийстве не отвечает на вопросы полиции и требует доступа к представителям российского посольства.

Убийство Хангошвили: в Берлине задержан гражданин России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:56 0:00

На руководителя Ассоциации учителей Ингушетии Залину Дзейт, призвавшую учителей к бойкоту выборов, оказывается давление со стороны республиканских властей. Ее вынудили уволиться с места работы.

В Ингушетии уволенные после митинга 26-27 марта полицейские судятся за восстановление на работе. 17 человек подали коллективный иск. Общественники констатируют, что репрессии, которым подверглись организаторы и активисты протеста, коснулись теперь и правоохранителей, которые предотвратили кровопролитие.

Адвокатам потерпевшей стороны удалось добиться отмены судебного решения, на основании которого досрочно был освобожден по состоянию здоровья экс-начальник Сунженского РОВД Магомед Беков.

Сразу два смертельных ДТП в Дагестане: в Хасавюртовском районе водитель совершил наезд на семилетнюю девочку, в Гергебильском районе водитель пассажирской "Газели" не справился с управлением - два человека погибли, еще восемь госпитализированы.

Следственные органы на Кубани возбудили уголовное дело в отношении двоих сотрудников полиции в Анапе, которых подозревают в том, что они принудили 17-летнюю спортсменку к сексуальным действиям.

Следствие смягчило обвинение ингушским активистам Зелимхану Томову и Магомеду Оздоеву, арестованным из-за митинга против изменения границы между Чечней и Ингушетией.

В городе Шали Чеченской республики 23 августа состоялось открытие мечети "Гордость мусульман". Название скромностью не отличается, как и вид постройки. Внутри многотоннная люстра, отделанная камнями от Swarovski. Вмещает здание 30 тысяч молящихся, если верить главе республики Рамзану Кадырову (сначала он заявлял о 20 тысячах). Чтобы освободить территорию под культовое здание и обеспечить подъезды к нему, были снесены сотни жилых домов шалинцев. Открытие мечети - успех Кадырова или громкий провал?

Каспийского тюленя, популяция которого существенно сократилась за последние 20 лет, планируется включить в Красную книгу России. Специалисты не могут дать однозначного объяснения причин резкого сокращения популяции каспийского тюленя, а также прогнозировать сроки восстановления популяции.

По мнению жителей крупных российских городов, справедливый размер заработной платы, необходимый для нормальной жизни, составляет около 66 тысяч рублей в месяц. Оценки в разных регионах различаются, но везде, кроме Москвы, они оказались выше среднего размера фактической зарплаты. Разрыв между желаемым и действительным наиболее заметен в Махачкале – 63 тысяч рублей против 32 тысяч.

В Северной Осетии идут рекультивации Унальского и Фиагдонского хвостохранилищ. Этим словом называются отходы производства, складирующиеся на определенной территории. Будет ли вредоносное воздействие на окружающую среду полностью прекращено?

Валентин Гловацкий в 84 года строит яхты в своем гараже, путешествует на мотоцикле и ходит в море. За свою жизнь он построил 32 парусника, но продал лишь один.

Паруса в степи. Пенсионер из Ставрополя строит яхты в гараже
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:09 0:00
XS
SM
MD
LG