Ссылки для упрощенного доступа

Не приказ, а заказ?


На митинге в Магасе, 26 марта 2019г.
На митинге в Магасе, 26 марта 2019г.

В Ингушетии уволенные после митинга 26-27 марта полицейские судятся за восстановление на работе. 17 человек подали коллективный иск.

Адвокат Магомед Куриев, представляющий интересы правоохранителей, рассказал, что их привлекли к дисциплинарной ответственности за "совершение проступка, порочащего честь сотрудника правоохранительных органов". Они якобы помешали разогнать митингующих.

Куриев подчеркивает: бремя доказывания по делам о восстановлении на работе, ложится на ответчика, то есть на работодателя. По его утверждению, законных оснований для увольнения не было.

Однако Магасский райсуд в Назрани отказал заявителям. Полное решение с мотивировочной частью суд еще не выдал, что препятствует подаче апелляционной жалобы в следующую инстанцию.

Уволенные намерены дальше бороться. Защитник считает, что его доверители остановили эскалацию насилия на митинге, а их преследование - политический заказ.

Акция 26-27 марта была направлена против соглашения об административной границе между Ингушетией и Чечней, подписанного в сентябре прошлого года Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым.

Власти не провели референдум, который по закону требуется в таких случаях, утверждали активисты. Кроме того, они требовали отставки Евкурова.

Мартовский митинг был согласован только на 26 число. На следующий день люди на площади выразили намерение объявить бессрочный протест. Росгвардия предприняла попытку разгона.

Ахмед Бузуртанов, общественный активист, основатель проекта Fortanga.org полагает, что репрессии, которым подверглись организаторы и активисты протеста, коснулись теперь и полицейских, которые предотвратили кровопролитие.

"Я был свидетелем инцидента на площади. Стоял поодаль, снимал происходящее для эфира. Росгвардия была готова к разгону людей. Напротив за ограждением, лицом к силовикам, сидели старики. Если бы начался штурм, они бы точно пострадали. Думаю, что у ребят ППСников, которые стояли в оцеплении, не выдержали нервы. Они встали между Росгвардией и стариками, начали говорить с участниками акции. Но никто из протестующих не давал повода для силового разгона", - рассказал Бузуртанов.

Вскоре люди разошлись, а сотрудникам ППС поставили в вину то, что они помешали силовым действиям.

Куриев пояснил, что правоохранители, дежурившие на митинге - были местными, то есть знают специфику своего региона. А напротив столяи прикомандированные бойцы Росгвардии.

"У нас республика маленькая, многие между собой родственники. Никто не хочет, чтобы даже у дальней родни были проблемы, уголовные дела. А молодежь импульсивная, они могут совершить необдуманные поступки с непредсказуемыми последствиями", - говорит адвокат.

При этом, отмечает он, они не создали никакой помехи росгвардейцам: "Мы приобщили к материалам дела видеозапись, на которой видно, что Росгвардия стоит на месте. Были допрошены два офицера из руководящего состава МВД, два полковника. Оба сказали в судебном заседании, что фактов воспрепятствования со стороны моих доверителей не было".

Часом ранее описываемых событий росгвардейцы пытались штурмовать митингующих, но получили серьезный отпор и отступили, утверждает адвокат: "Оставили своих раненных валяться там на площади, убежали. А сотрудники ППС вынесли раненых с площади. В чем логика суда? Они сначала спасают, а через час якобы уже препятствуют? Абсурд. Демагогия".

Отметим, что еще на 13 полицейских республиканским следственным комитетом заведены также уголовные дела по ч. 2 ст. 286.1 УК РФ – неисполнение приказа, повлекшее за собой тяжкие последствия. Из-за отказа разгонять митинг им грозит до пяти лет тюрьмы.

Сейчас все тринадцать фигурантов связаны подписями о неразглашении тайны следствия и воздерживаются от комментариев.

Источник, близкий к материалам дела, рассказал, что на утро 27 марта никакого приказа сотрудникам ППС отдано не было. Личный состав не был построен и проинструктирован. Поэтому они там просто находились.

Для начала сторона обвинения должна доказать, что соответствующий приказ был отдан, а суду таких доказательств не представили, добавил собеседник.

XS
SM
MD
LG