Призыв в полк Кадырова, Хасбик, Оксимирон и "убийства чести"

Кадыровцы

О главных событиях на Северном Кавказе 2 декабря

В инстаграме после угроз убийством и женоненавистнических высказываний заблокировали аккаунт дагестанского блогера Хасбуллы Магомедова, более известного как Хасбик. В частности он называл женщин "ужасными существами" и обвинял в том, что "они обращаются в полицию, если их побить".

Специальный моторизованный полк имени Ахмата Кадырова в рамках осеннего призыва пополнили 100 новобранцев из разных городов и районов Чечни. По сообщению агентства "Грозный Информ", в клубе воинской части офицеры полка "рассказали призывникам об истории и традициях полка, о порядке прохождения военной службы". Новобранцы должны пройти курс общевойсковой подготовки в учебных подразделениях, а потом принести присягу.

Южный окружной военный суд вынес приговор пятерым жителям Чечни, обвиняемым в участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ).

Рэпер Оксимирон (Мирон Фёдоров) упомянул в тексте песни "Красота и уродство" из нового одноименного альбома женские обрезания и убийства чести.

Читайте также Рэпер Оксимирон упомянул в новом альбоме убийства чести и женское обрезание

Комиссия по законности Совета депутатов Ейского района в Краснодарском крае единогласно рекомендовала лишить мандата независимого муниципального депутата и экс-кандидата в депутаты Госдумы Александра Коровайного. Также мандатов могут лишиться депутаты-самовыдвиженцы Александр и Екатерина Батуринец. Давление они связывают с критикой местной администрации и антикоррупционными расследованиями.

Комитет по госзакупкам Дагестана разместил тендер на страхование государственных гражданских служащих республики на 5,7 млн рублей. В общей сложности от травматических повреждений, отравлений и неправильных медицинских манипуляций застрахуют 2 621 чиновника.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

На минувших выходных полиция Ставропольского края в третий раз изъяла тираж местной "Открытой газеты". Сообщалось, что задержали и 75-летнюю главу редакции Людмилу Леонтьеву, однако позже она опровергла эту информацию. По ее словам, она была занята общением с правоохранителями, которые постарались не оставлять за собой "процессуальные следы", которые можно было бы обжаловать.

Леонтьева уверена, что силовики пытаются помешать освещению конфликта, который уже почти год бушует вокруг руководства колхоза "Россия". Местные жители там разделились на два лагеря: одни хотят избежать "рейдерского захвата" и пытаются вернуть власть прежнему председателю, другие опасаются продажи крупному холдингу и хотят выбрать нового главу. По мнению опрошенных Кавказ.Реалии экспертов, силовые ведомства играют в этом конфликте активную роль.

Бывший сотрудник МВД, затем перешедший в службу судебных приставов Михаил Гончаров признан Кировским районным судом Ростова виновным в двух фактах вымогательства. Как установили следствие и суд, экс-силовик требовал по миллиону рублей, в противном случае угрожая публикацией компромата в анонимном телеграм-канале "Зам всех управлений".

Дагестанское управление Следкома завершило расследование уголовного дела в отношении депутата села Гуниб, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков.

Прокуратура краснодарского Геленджика утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении вице-мэра города-курорта и бывшего директора местного Дворца культуры. Они обвиняются в превышении должностных полномочий.

Полиция задержала троих уроженцев Дагестана, обвиняемых в драке с посетительницами кафе в Астрахани. По версии МВД, они оказали сопротивление при задержании, поэтому к ним были применены "физическая сила и специальные средства". Родственники арестованных не согласны с этой версией и заявляют об избиении после задержания.

Читайте также Силовой отпор: избивших девушку в Астрахани дагестанцев избили полицейские?

Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц раскритиковал принятые региональной Думой поправки в краевой закон "Об особо охраняемых природных территориях". Экологи отмечают – они фактически дают властям право перекраивать по своему желанию природные территории. Ранее внесенный ставропольскими законодателями проект закона отклонила Госдума и признал несоответствующим законодательству Верховный суд.

Цхинвальский городской суд признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего руководителя аппарата правительства самопровозглашенной Южной Осетии Олега Гаглоева. Оно было возбуждено по статье "Нецелевое расходование бюджетных средств". В республике эту историю называли "пельменным делом".

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 115 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 2 113. По официальным данным, в Краснодарском крае умерли 45 человек, в Ставропольском крае – 33, в Дагестане - 12, в Кабардино-Балкарии - десять, в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии - по пятеро, в Чечне и Адыгее - по двое, в Ингушетии зафиксирован один летальный случай.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.