Ссылки для упрощенного доступа

Комиссия рекомендовала лишить кубанского оппозиционного депутата мандата


Александр Коровайный
Александр Коровайный

Комиссия по законности Совета депутатов Ейского района в Краснодарском крае единогласно рекомендовала лишить мандата независимого муниципального депутата и экс-кандидата в депутаты Госдумы Александра Коровайного. Также мандатов могут лишиться депутаты-самовыдвиженцы Александр и Екатерина Батуринец. Давление они связывают с критикой местной администрации и антикоррупционными расследованиями.

"Изначально я хотел на комиссии доказать, что обвинения голословны. Но посоветовавшись с занимающимся подобными делами адвокатом, принял решение оспаривать уже решение Совета, если он лишит мандата", - уточнил депутат.

Обращение о лишении Коровайного мандата в Совет Ейского района направил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, сообщивший, что в ходе предварительной проверки управлением контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Краснодарского края установлено, что у депутата Коровайного есть неуказанный в декларации счет.

В разговоре с Кавказ.Реалии сам Александр Коровайный сообщил, что речь идет об открытом на его имя родителями в начале 1990-х годов счете в Сбербанке, который был закрыт в 2012 году. Вторая претензия к независимому депутату – перевод знакомой, у которой оказалась заблокирована карта.

"Практически уверен, что губернатор лишь подписал бумаги, а инициатором лишения мандатов выступают ейские власти. Уже год как мы не даем администрации продать садик. Он расположен на берегу моря, имеет большую территорию, а продать его хотят, насколько нам известно, за 5-10 миллионов рублей. Реальная рыночная цена в разы больше. Значит, мы кому-то не даем заработать", - объясняет депутат.

Депутаты Коровайный и Батуринцы также расследовали поставку некачественных продуктов в детские сады Ейского района, выявив ряд нарушений. Кроме того, они активно добиваются возвращению Ейску статуса города.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Александра Коровайного, одного из лидеров "Яблока" и бывшего школьного учителя, вынудили уволиться после антикоррупционного митинга "Он вам не Димон" в 2017 г. Его признали организатором этого митинга и назначили наказание в виде ареста на 10 суток.
  • Коровайный оспаривает в суде результаты выборов в Госдуму по 12 избирательным участкам в Краснодарском крае.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG