Ссылки для упрощенного доступа

Ростовский экс-полицейский получил семь лет за шантаж публикацией в телеграм-канале


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Бывший сотрудник МВД, затем перешедший в службу судебных приставов Михаил Гончаров признан Кировским районным судом Ростова виновным в двух фактах вымогательства. Как установили следствие и суд, экс-силовик требовал по миллиону рублей, в противном случае угрожая публикацией компромата в анонимном телеграм-канале "Зам всех управлений" ("Крысы Ростова").

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области, Гончаров вместе с сообщниками в 2020 году требовал с потерпевшей миллион рублей и имущество на 700 тысяч. У второй потерпевшей он также требовал миллион, угрожая публикацией "позорящих сведений". Вымогателю грозило от семи до пятнадцати лет лишения свободы, но так как он заключил досудебное соглашение (при котором взял на себя вину и отказался от судебного следствия), его приговорили к фактически минимальному сроку – семь с половиной лет колонии.

Знакомый с данным делом журналист и автор ряда ростовских телеграм-каналов Сергей Резник рассказал Кавказ.Реалии, что бывший сотрудник инспекции по личному составу донского главка МВД Михаил Гончаров требовал у экс-супруги, в прошлом сотрудницы бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД Ростовской области Ольги Засыпки, вернуть крупный долг (деньги, которые она ранее, будучи в браке, заняла у его родственников), угрожая публикацией порочащих сведений в "телеграм-каналах".

"По моей информации, уголовное дело разваливалось, доказательной базы не было. Если бы Гончаров молчал, то получил бы максимум 159-ю (ст. 159 УК РФ "Мошенничество". - Прим.ред.). Но он заключил досудебное соглашение и стал подписывать все, что говорили следователи. Так, администраторами канала "Крысы Ростова", возможно, и стали известные Гончарову журналисты - Игорь Хорошилов и я. Что там написал Гончаров, можно только догадываться", - рассказывает Резник.

Дело Гончарова, по которому проходит и бывший сотрудник ФСБ Упорников, стало поводом к сбору материала и фабрикации уголовного дела в отношении бывшего руководителя отдела "М" УФСБ Ростова полковника Евгения Смирнова. В свое время он курировал правоохранительные органы и инициировал разоблачения коррупционных схем в МВД. Сейчас сохранившие свои посты высокопоставленные ростовские полицейские, очевидно, мстят ему, считает Резник.

Телеграм-канал "Зам всех управлений" ("Крысы Ростова") – анонимный канал с порядка 19 тысячами подписчиков. Он регулярно публикует компромат на силовой блок Ростовской области.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 10 сентября Пролетарский суд в Ростове признал журналиста Игоря Хорошилова виновным в публичном демонстрировании экстремистской символики за публикацию в фейсбуке поста с логотипом "Умного голосования", приговорив к 10 суткам ареста. Отбыв наказание, Игорь Хорошилов утром 20 сентября вышел на свободу и тут же был задержан полицейскими – его повторно арестовали на 10 суток за репост репоста первой публикации об "Умном голосовании". Впоследствии Хорошилов стал подозреваемым по уголовному делу о хранении наркотиков.
  • В 2013 году Первомайский суд Ростова признал журналиста Сергея Резника виновным в оскорблении в своих публикациях высокопоставленной судьи, подкупе (якобы он пытался подкупить сотрудника пункта технического осмотра автомобилей) и заведомо ложном доносе. Резника приговорили к трем годам колонии. Также решением суда журналисту запретили заниматься трудовой деятельностью в СМИ. В 2019 году Резник эмигрировал из страны и в настоящее время живет в Грузии.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG