Ссылки для упрощенного доступа

Полиция в третий раз изъяла тираж ставропольской "Открытой газеты"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сотрудники ГУ МВД Ставропольского края задержали выпуск тиража независимой "Открытой газеты". Ранее полиция изъяла для проверки два предыдущих тиража, рассказывающих о ситуации вокруг колхоза "Россия" в станице Григорополисской и коррупции в регионе.

Машину, которая доставляла газеты, на въезде в Ставрополь остановила спецрота ГИБДД. Инспекторы потребовали от водителя ждать оперативную группу, сообщила Кавказ.Реалии главный редактор "Открытой газеты" Людмила Леонтьева.

"Мы успели приехать на место чуть раньше полицейских. Оперативная группа состояла как минимум из десяти сотрудников отделов ГУ МВД. Нам не предъявили никаких документов, вообще никак не объяснили изъятие тиража. Кто-то в СМИ написал, что нас задержали, увезли в отдел. Нет. Весь смысл в том, что они не хотели оставлять никаких процессуальных следов, чтобы мы не могли их обжаловать", – утверждает собеседница.

Тираж изъятого выпуска составлял шесть тысяч экземпляров газеты, а всего за три раза полиция изъяла 30 тысяч экземпляров издания.

Леонтьева связывает произошедшее, как и угрозы в адрес сотрудников редакции, с конфликтом вокруг колхоза "Россия". Она уточнила, что главная тема изъятого тиража была напечатана крупным шрифтом на обложке: "Региональной столицей оголтелого ворья Ставрополье будет оставаться, увы, еще долго. Почему?".

"Во всех тиражах речь шла о том, что в России идет полномасштабный захват крестьянских земель. На Ставрополье эта ситуация получила самое яркое выражение в станице Григорополисской, где уже девять месяцев колхозники не дают возможности захватить их земли. Нам и громко, и тихо, и всячески говорили – не пишите про колхоз и все будет спокойно. Полицейские начальники в открытую заявляют: подержим тираж месяц-другой, потом вернем с извинениями", – заявила Леонтьева.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее сообщалось, что по дороге из Ростова-на-Дону патрульный автомобиль ГИБДД остановил машину, заявив об изъятии тиража "Открытой газеты". Перевозивший его учредитель издания Владислав Леонтьев потребовал предъявить документы с обоснованием такого требования, за что и был обвинен в неповиновении законным действиям сотрудников МВД.
  • Ранее полиция задержала семерых подозреваемых в ряде преступлений, связанных с хищением средств племколхоза "Россия" в станице Григорополисская. По делу проходят еще три человека, они могут быть объявлены в розыск. По версии полиции, подозреваемые вносили в отчетность ложные сведения о величине убранного урожая; общая сумма ущерба оценивается более чем в 240 млн рублей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG