Ссылки для упрощенного доступа

Замаливать убийства? Паломничество кадыровцев в Мекку


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В минувший месяц в Мекку съехался со всего мира на хадж миллион паломников. В путешествие к святым для мусульман местам также отправились сестры главы Чечни Рамзана Кадырова со своей свитой. Следом за ними в Саудовскую Аравию прибыл и сам глава республики. В хадже оказались и силовики из Чечни, участвовавшие в войне России против Украины.

После двухлетней паузы в связи с коронавирусными ограничениями ежегодное паломничество в Саудовскую Аравию вновь возобновили. Ранее муфтий Чечни заявлял, что в этом году совершить хадж в Мекку смогут более 1300 жителей республики. Однако в это число входят лишь наиболее обеспеченные из них, так как расходы на паломничество выросли на 20–30%.

Большинство жителей Чечни, которым посчастливилось совершить хадж в этом году, – приближенные Кадырова, его семья, многочисленные родственники, друзья, силовики, сообщили Кавказ.Реалии собеседники из Чечни. По их мнению, несмотря на то что фонд Кадырова якобы выделяет деньги на хадж малоимущим верующим, распределение квот муфтиятом не так прозрачно, как кажется.

Месяц за три

Намеревающийся совершить паломничество знает, что для этого нельзя использовать считающиеся "нечистыми" средства. Так, к примеру, хадж нельзя совершать не только на ворованные деньги, но и на взятые в долг или в кредит, объяснил в беседе с Кавказ.Реалии исламский богослов, попросивший не называть его имени.

Паломничество на такие деньги не приветствуется, если ты действительно отправляешься с чистыми помыслами

"Достоверной информации об источниках финансирования фонда Кадырова нет, но в интернете есть множество доказательств, что он пополняется поборами – добровольно-принудительными отчислениями. Следовательно, паломничество на такие деньги не приветствуется, если ты действительно отправляешься с чистыми помыслами и намерениями", – считает собеседник.

Источники Кавказ.Реалии неоднократно подтверждали, что пожертвования в фонд перечисляют в "добровольно-принудительном" порядке, однако Кадыров эти обвинения отрицал. СМИ также сообщали о непрозрачности финансирования и расходов фонда, называя его "альтернативной казной" Рамзана Кадырова.

В беседе с Кавказ.Реалии жители Чечни в очередной раз подтвердили факт принудительных пожертвований в фонд. В целях их безопасности редакция не указывает полные имена собеседников.

"Ничего не изменилось, как и раньше, в день зарплаты с нас удерживают по 2–3 тысячи рублей. В праздники выписывают премиальные, расписываемся за три, получаем только за месяц", – сообщила педагог дополнительного образования Элиза.

Тренер грозненской спортивной школы Шамиль (имя изменено по его просьбе. – Прим. ред.) также подтвердил, что руководители подобных учреждений вынуждают их отдавать часть заработанных денег в фонд Кадырова.

Он не познает аромат рая

Перед тем как в очередной раз отправиться в паломничество, в день празднования Курбан-байрама глава Чечни Кадыров поздравил всех мусульман с наступлением Священного дня Арафат. Однако даже тогда он не удержался от угроз. Глава республики сообщил, что молился, "чтобы во всем мире закончились военные действия", и в то же время повторил слова президента России Владимира Путина, который заявил, что "операцию в Украине всерьез еще не начинали".

Истинность поклонения Всевышнему проявляется в чистоте помыслов и языка, объясняет мулла одного из горных районов Чечни Сайд-Селим (имя изменено. – Прим. ред.).

В том, что он не познает аромат рая, я уверен на все сто процентов

"Злословие – один из самых распространённых грехов. Согласно пророку, ты совершаешь его, когда говоришь за спиной человека или ему в глаза нелицеприятное. А Кадыров не следит за своим языком, кому только он не угрожал и физической расправой, и кровной местью, и "необратимыми последствиями"… Не буду утверждать, что его хадж не зачтется или что он недостаточно набожный, но в том, что он не познает аромат рая, я уверен на все сто процентов", – заявил богослов.

Вместе с Кадыровым в этом году "прикоснуться к святыням ислама" ездили муфтий Чечни Салах Межиев, назвавший участие в войне против Украины "джихадом", советник Кадырова Адам Шахидов, прозвавший воюющих на стороне Украины чеченцев "чертями", советник Кадырова по силовому блоку Апти Алаудинов, объявивший о "единстве мусульман и христиан" в Украине, бывший пациент психдиспансера командир полка имени Кадырова Замид Чалаев, со скандалом получивший краповый берет командир ОМОНа Росгвардии по Чечне Анзор Бисаев и другие. Алаудинов, Чалаев, Бисаев находились на территории Украины с первых дней военного вторжения России.

Как утверждают религиозные деятели, если человек совершил паломничество, то прощаются все его грехи, и он возвращается в том же чистом состоянии, как в день своего рождения. Однако собеседник Кавказ.Реалии Салман, выпускник Исламского университета в Грозном, уверен, что на кадыровцев, воюющих в Украине против мирного населения, не распространяются эти постулаты, потому что на них лежат тяжкие грехи, которые не будут прощены даже после совершения хаджа.

"Многие чиновники и силовики уверены, что все их прегрешения, в том числе и жуткие преступления в Украине, можно замолить или искупить пятикратными молитвами или отметившись в паломничестве. Но Всевышнего не обманешь, он все видит. Многие аяты Корана говорят, что убийство является вторым по тяжести грехом в исламе, а Аллах запретил убивать невинные души", – объясняет Салман.

Во имя унитазов Кадырова

В этом году стоимость хаджа из Чечни составила 4800 долларов. Эта сумма в республике с одним из самых высоких в стране уровней безработицы неподъемна для основной массы населения. Поэтому для многих "простых жителей" хадж недоступен.

Житель села Урус-Мартан Усман пока что не сумел посетить Мекку. По его мнению, если для кого-то паломничество – действительно очищение души, то для Кадырова и его окружения – "ежегодные гастроли". ​

Думал, хоть в этом году у кадыровцев не будет времени для хаджа

"Думал, хоть в этом году у кадыровцев не будет времени для хаджа, у них ведь "джихад в Украине" во имя дворцов Путина и золотых унитазов Кадырова. Был уверен, что на деньги кадыровского фонда отправят бедных жителей республики, которые никогда в жизни не смогут позволить себе оказаться на святой земле, но нет", – говорит Усман.

В то же время глава Чечни Рамзан Кадыров убежден, что Всевышний примет молитвы участников хаджа потому, что они "с каждым днём становятся все лучше и лучше".

"Мы идём по правильному пути, и поэтому я уверен, что Аллах простит наши грехи", – заключил он в поздравлении мусульман с наступлением Арафата.

***

Спикер чеченского парламента Магомед Даудов назвал войну в Украине "джихадом" – священной для мусульман войной. Он заявил, что участвующие в российском вторжении в Украину уроженцы Чечни "защищают ислам".

До этого в подобном ключе высказывались и другие чеченские чиновники. По мнению советника Кадырова Адама Шахидова, чеченские военнослужащие в Украине – "моджахеды, трудящиеся на пути Аллаха" (в исламской терминологии "воины". – Прим. ред.), а убитые на нём – "шахиды" (погибшие в ходе джихада, мученики. – Прим. ред.). С ним согласен и депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, рассказывающий, что кадыровцы воюют в Украине с "последователями сатаны", защищая свою нацию и религию.

Готовых отправиться на войну, которую власти преподносят как джихад, не так уж много: тому свидетельством, например, утверждения критиков Кадырова, что их родственников заставляют отправиться в Украину. Кроме того, как следует из опубликованного украинской разведкой списка "добровольцев", в войне участвуют осужденные в Чечне за различные преступления, причем у некоторых из них еще не истек срок наказания.

Правозащитные организации сообщали также о поступающих к ним обращениях от жителей республики, которых похищают для отправки в качестве "добровольцев" на войну против Украины. По их словам, в случае отказа их могут поместить в "секретные тюрьмы" на неопределенное время.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG