Ссылки для упрощенного доступа

Закрытие въезда в Осетию, изнасилование солдат "ДНР" кадыровцами и пикет чеченцев в Тбилиси


Кадыровцы в Грозном, Чечня
Кадыровцы в Грозном, Чечня

О главных событиях на Северном Кавказе 28 сентября

Матери и жены военнослужащих из так называемой "ДНР" заявили, что их родственников изнасиловали прикомандированные из Чечни военные. Соответствующее обращение направлено в адрес главы сепаратистов Дениса Пушилина, документ был опубликован в телеграм-канале "Бэтмен ДНР". Чеченский правозащитник Абубакар Янгулбаев сообщил, что указанную в обращении информацию ему подтвердил источник сформированного в Чечне полка "Север".

Глава Чечни Рамзан Кадыров подписал указ о награждении высшим орденом республики – имени его отца Ахмата Кадырова – главу сепаратистов так называемой "Донецкой народной республики" и бывшего функционера финансовой пирамиды МММ Дениса Пушилина.

Указ о мобилизации в России стал причиной массовых протестов в республиках Северного Кавказа. Самые заметные прошли в Дагестане, где за два дня были задержаны более 150 человек. Однако первыми на улицы вышли женщины в Чечне – местные власти пытались скрыть этот факт. Кавказ.Реалии удалось поговорить с некоторыми из участниц до протеста, после задержания они отказались отвечать на любые дополнительные вопросы. По мнению экспертов, сам факт, что митинг состоялся даже в Чечне, где любое недовольство всегда подавляли силой, является тревожным сигналом для федеральных властей.

В Ростове-на-Дону отца главы регионального отделения партии "Новые люди" Александра Чухлебова призвали в рамках "частичной мобилизации". Ему почти 50 лет и он не видит на один глаз.

За неделю после объявления президентом России Владимиром Путиным "частичной" мобилизации в Антивоенный комитет Кубани обратились более 400 жителей региона с вопросами о том, как избежать принудительной отправки на фронт. В волгоградское антивоенное движение "Дозор" за неделю обратились более 50 человек.

Жители Юга и Северного Кавказа сообщают о многочисленных нарушениях, с которыми проводится т.н. частичная мобилизация. Повестки присылают не только многодетным отцам, инвалидам и тем, кто уже находится на фронте, но и убитым на войне в Украине солдатам.

20-летний уроженец Краснодара Сергей в июле бежал с войны в Украине, куда попал как контрактник. После объявления мобилизации в России его снова хотят отправить на фронт. Об этом он рассказал Русской службе "Би-Би-Си".

Военный комиссар Адыгеи заявил, что республика выполнила план по мобилизации для участия в войне в Украине, при этом одну из трех сформированных "команд" отправляют в зону боевых действий уже 28 сентября.

На улицах Ростова-на-Дону появились листовки с призывами записаться в "ЧВК Вагнера" – связь с этой частной военной компанией накануне подтвердил бизнесмен Евгений Пригожин. Агитацию можно увидеть не только на центральных улицах города, но и главным образом возле крупнейших ростовских университетов. При этом частные военные компании в России официально запрещены. Кавказ.Реалии поговорил с местными преподавателями и студентами о том, как глубоко военная пропаганда проникла в университеты и насколько серьезное влияние она оказывает. В целях безопасности героев и по их просьбе монологи публикуются без фамилий.

Министерство обороны России официально заявляет, что ограничений на передвижение граждан в связи с мобилизацией "не предусматривается". Тем не менее для мужчин призывного возраста попытка пересечения российских границ фактически превращается в лотерею. Неофициально известно о неких списках из военкоматов, которые поступили пограничникам, – именно эти списки могут стать причиной отказа на выезд из России. Вот лишь три истории последних дней – из Нижнего Новгорода, Краснодарского края и Москвы. Их герои не относятся к категориям военнослужащих запаса, которых планировалось мобилизовать в первую очередь, однако их судьбы сложились по-разному.

Российское правительство договорилось с правительством движения "Талибан" в Афганистане о поставке в страну пшеницы, сжиженного природного газа, дизельного топлива и бензина. При этом Москва предложила талибам скидку на нефтепродукты по сравнению с мировыми ценами. "Талибан" признан в России террористической организацией.

Суды регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают рассматривать административные дела в отношении жителей, выступающих против войны в Украине.

Известный боец ММА дагестанец Магомед Исмаилов высказался о прошедших в Махачкале протестах против объявленной мобилизации. Спортсмен сообщил, что отвечает на призывы подписчиков прокомментировать ситуацию, и обвинил дагестанских силовиков в жестких задержаниях. При этом он ничего не сказал о требованиях протестующих не отправлять на войну жителей республики.

Документалист и журналист, внештатный корреспондент Русской службы Радио Свобода Юлия Вишневецкая, задержанная 26 сентября в Махачкале, арестована судом на 5 суток по обвинению в участии в несогласованном митинге против мобилизации.

В Советский суд Махачкалы поступили 158 административных дел по статье о нарушении установленного порядка проведения публичных мероприятий – они заведены в отношении задержанных на акциях против мобилизации 25 и 26 сентября. Часть дел уже рассмотрены и возвращены в полицию.

Власти Северной Осетии ограничат въезд легковых транспортных средств в республику из других регионов России. Соответствующий указ глава региона Сергея Меняйло подпишет в ближайшее время.

Пятерых сотрудников ГИБДД и ППС уличили в получении взяток от автомобилистов, ожидающих в очереди на пересечение грузинской границы: предварительно установлено, что они брали от пяти до десяти тысяч рублей за помощь в объезде пробки.

В Северной Осетии введен режим повышенной готовности – он ограничивает въезд автотранспорта на территорию республики. Кроме того, на въездах в регион и на подъездах к КПП Верхний Ларс на российско-грузинской границе будут работать мобильные оперативные группы – они начнут проверять, подлежат ли призыву въезжающие в республику. Такой указ подписал глава региона Сергей Меняйло.

Несколько десятков грузинских чеченцев, жителей Панкисского ущелья вышли на пикет в центре Тбилиси с требованием к властям Грузии пропускать в страну их земляков, бегущих от преследования силовиков и мобилизации в России.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG