Ссылки для упрощенного доступа

Штраф за переписку и двойной протокол: новые репрессии на Юге России


Суды регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают рассматривать административные дела в отношении жителей, выступающих против войны в Украине.

Сразу два протокола по административной статье о "дискредитации" армии РФ составлены в отношении жителя Краснодара Андрея Андреева – они переданы на рассмотрение в Первомайский районный суд.

В Цимлянском районе Ростовской области за "дискредитацию" будут судить Валерия Ануфриева – дело поступило в районный суд, а Ворошиловском районе Ростова Елену Рудакову.

Стали известны подробности административного дела жительницы Кизлярского района Дагестана Марджины Рамазановой. В мессенджере ватсап она переслала текст: "Дагестан направил очередную гуманитарную помощь жителям ДНР и ЛНР. где гуманитарная помощь для других украинских территорий, которые РФ сметает под ноль, а ее "доблестные воины", а на самом деле воры, алкоголики, нацики и тунеядцы, разграбили, убили и изнасиловали местное население?".

В суде Рамазанова признала вину и раскаялась, что суд счел смягчающим обстоятельством и назначил минимальный штраф в 30 тысяч рублей.

Административное дело о "дискредитации" в отношении Салимы Хуштовой поступило в городской суд Нальчика в Кабардино-Балкарии. В Баксанский суд республики поступило дело в отношении Асхада Кабардова. Оба в настоящий момент еще не рассмотрены.

  • На 30 тысяч рублей Ленинский суд Краснодара оштрафовал местного жителя Сергея Шишакова – он вышел в одиночный пикет к администрации Краснодарского края с антивоенным плакатом. Заседание суда прошло без участия самого краснодарца, что не помешало признать его виновным.
  • В Сочи полиция задержала координатора общественного движения "Гражданская инициатива" Владимира Атаманчука. Утром он вышел в аптеку, когда к нему подошли трое и силой увезли в отдел полиции. Причины задержания активисту не сообщили, но стали угрожать уголовным делом. В марте активиста отправили под арест на 10 суток за видеозапись с его оценкой происходящих событий в Украине, в мае суд оштрафовал его на 50 тысяч по "дискредитирующей" статье из-за раздачи листовок с призывом "Нет войне".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG