Ссылки для упрощенного доступа

Профучет для школьника и сомнительный трамвай: наказания за антивоенную позицию на Юге


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суды южных регионов продолжают рассматривать административные дела о дискредитации использования вооруженных сил РФ в Украине в отношении активистов - в ряде случаев полицейские протоколы удается оспорить.

Специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России "Камышинский" в Ростовской области Марина Агаркова во время профилактической беседы со школьниками сообщила, что на учет полицией поставлен 11-летний житель Камышина, распространявший в социальных сетях "дискредитирующую" информацию, сообщают местные СМИ.

Административный протокол по "дискредитирующей" статье составили на координатора общественного движения "Гражданская инициатива" Владимира Атаманчука – его сегодня должен был рассмотреть Центральный районный суд Сочи, но заседание отложили. В комментарии для Кавказ.Реалии Атаманчук отметил, что ничего не знает ни о данном административном деле, ни о заседании суда. В марте активиста отправили под арест на 10 суток за видеозапись с его оценкой происходящих событий в Украине.

"На сегодня назначены четыре апелляции и одно перерассмотрение. По одному из дел заседание перенесли в связи с удовлетворением ходатайства о вызове прокурора. Краснодар занимает второе место в стране по числу задержанных и привлеченных к ответственности за антивоенные акции. Каждый день поступает информация о задержаниях, слежке, обысках и назначении судебных процессов", - рассказал Кавказ.Реалии координирующий оказание правовой поддержки задержанным активист Алексей Мандригеля.

Ростовский областной суд оставил в силе штраф в 35 тысяч рублей в отношении жителя Таганрога Виктора Кучерявого, который 5 марта стоял в центре города с плакатами "Россияне, хотите похоронить сына за 7 421 000р?" и "Полицейские, мы уйдем, а вы уйдете освобождать Киев". Несмотря на доводы активиста, апелляция оставила постановление в силе.

Жители города Волжский в Волгоградской области задались вопросом о законности городского сине-желтого трамвая, расцветка которого напоминает цвета украинского флага. В разных регионах страны граждан задерживают за одежду, значки, ленточки и даже маникюр подобных цветов - к волжскому трамваю у силовиков вопросов пока нет.

  • 27 апреля - 63-й день войны. По украинским железным дорогам нанесено несколько авиаударов. Российские войска могут начать наступление на Кривой Рог. Под Мариуполем найдено еще одно массовое захоронение.
XS
SM
MD
LG