Ссылки для упрощенного доступа

Взрывчатка у мобилизованного, компенсации задержанным и приговоры за пытки


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 20 апреля

30-летнего мобилизованного из Кабардино-Балкарии задержали в Ростовской области – в его автомобиле нашли взрывчатку общим весом более трех килограмм.

На границе Ростовской области и сепаратистской "ДНР" нашли тайник с боеприпасами, заведено уголовное дело, причастных разыскивают.

На кладбище так называемой ЧВК "Вагнер" в станице Бакинской под Краснодаром и на гражданских кладбищах по всей России появляются все новые могилы убитых на войне против Украины наемников. В большинстве случаев это завербованные в колониях заключенные. Есть среди них и осужденные по громким делам из южных регионов. Кавказ.Реалии рассказывает, что известно о недавно похороненных наемниках.

Студент Томского госуниверситета и гражданин Казахстана Магулан Бекенов был, как утверждают его родственники, насильно завербован в ЧВК "Вагнер" и увезен в зону боевых действий в Украину с полигона Молькино в Краснодарском крае.

Cтало известно о еще 24 военных из регионов юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине, минимум 13 из них – мобилизованные, так называемые добровольцы и наемники, в том числе завербованные из числа заключенных.

Жителям регионов юга России и Северного Кавказа, как и всей страны, день за днем показывают по телевизору бесконечные политические ток-шоу о войне против Украины. Бюджетников, согласно многочисленным свидетельствам, заставляют сдавать деньги "на помощь фронту", а школьников добровольно-принудительно записывают в "Юнармию" и отправляют на патриотические мероприятия. Как менялась риторика российской госпропаганды за год войны, разбиралась журналистка Кавказ.Реалии.

Майкопский гарнизонный военный суд признал контрактника Андрея Саенко виновным в самовольном оставлении войсковой части на полтора месяца. Его приговорили к пяти с половиной годам условного лишения свободы.

На заднем стекле автомобиля ученого из новосибирского Академгородка Игоря Просанова – надпись крупными буквами: "Путин капут". Из-за нее на Просанова нападали, спускали колеса, забирали в полицию. Полицейские и "люди в штатском", подкараулившие недавно его с женой, требовали стереть надпись – а он упорно отказывается. Сибирь.Реалии с ним поговорил.

"Россети Кубань" объявили тендер на подготовку разрешения для "изъятия" краснокнижных растений в районе Геленджика. В том числе речь идет о специальных объектах погранзаставы ФСБ в районе села Прасковеевка, где расположен так называемый дворец президента России Владимира Путина.

Средний уровень процентной ставки по ипотечному кредиту в феврале в Чечне составил 11,1% при среднероссийских 7,9%. Это самый высокий показатель среди регионов, сообщает со ссылкой на данные Центробанка Единая межведомственная информационно-статистическая система. За год (по сравнению с февралем 2022 года) ипотечная ставка в Чечне выросла на 1,7 процентный пункт.

На бывшего министра внутренних дел самопровозглашенной республики Южная Осетия Игоря Наниева завели уголовное дело, его обвиняют в превышении должностных полномочий в связи со смертью в 2020 году задержанного Инала Джабиева.

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав задержанных на антикоррупционных акциях в России – в том числе были рассмотрены шесть дел активистов из Краснодара.

Невинномысский городской суд признал 64-летнего инвалида первой группы, слабовидящего Свидетеля Иеговы Сергея Кузнецова виновным в экстремизме и приговорил его к шести годам лишения свободы условно.

В Минеральных Водах задержан предполагаемый сторонник террористического "Исламского государства". Как заявляет центр общественных связей ФСБ России, он якобы планировал совершить теракт "на одном из объектов массового пребывания людей".

Житель Дагестана Махди Магомедов, ранее осужденный по делу о нападении на пермский ОМОН в 2000 году в Чечне, получил новый срок – его также признали виновным в нападении псковских десантников в составе банды Шамиля Басаева и Хаттаба.

Краснодарский край и Ростовская область стали лидерами в стране по числу обвинительных приговоров, которые вынесли по делам о пытках в полиции в 2022 году. Об этом сообщает фонд "Общественный вердикт".

Арестованы еще 10 полицейских из Ростовской области, которых подозревают в участии в преступном сообществе, созданном для получения взяток с предпринимателей, общее число фигурантов дела достигло 34 человек.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG