Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил компенсации задержанным на митингах жителям Краснодара


Митинг в Краснодаре. Архивное фото
Митинг в Краснодаре. Архивное фото

20 апреля Европейский суд по правам человека признал нарушения прав задержанных на антикоррупционных акциях в России – в том числе были рассмотрены шесть дел активистов из Краснодара.

По делу "Родионова и другие против России" ЕСПЧ вынес решение в пользу задержанных на акции "Он нам не царь" в Краснодаре в 2018 году. Речь идет о Кирилле Тимченко, Вилене Демине и Андрее Якимове. Российский суд признал их виновными в нарушении законодательства о публичных мероприятиях и оштрафовал на 10 тысяч рублей.

ЕСПЧ согласился с жалобами задержанных, назвав незаконным их доставление в отдел полиции. Активистам назначили выплаты по 4 тысячи евро.

По 3,5 тысяч евро компенсации присудили в пользу задержанных на акции в Краснодаре в октябре 2017 года Александра Химича, Виталия Молоданова и Артура Белякова. Российский суд назначил им штрафы от 10 до 15 тысяч рублей по "митинговой" статье. ЕСПЧ признал нарушения при их задержании, а также необъективное судебное рассмотрение дела.

"К сожалению, решения ЕСПЧ очень запоздалые и не отражают в полной мере все нарушения прав в России. Тем не менее, приятно что на нас смотрят "из-за забора". В свете инициатив Госдумы о наказании тем, кто содействует международным организациям, такие решения в отношении россиян внушают беспокойство", – рассказал сайту Кавказ.Реалии активист Виталий Молоданов.

Он добавил, что не ожидает получения выплат – в 2022 году по задержанию на другой акции ЕСПЧ уже приняло решение в его пользу, но из-за выхода России из Совета Европы выплату кубанец не получил.

  • В мае 2018 года акции "Он нам не царь", организованные российским оппозиционным политиком Алексеем Навальным и его сторонниками, прошли в 27 городах страны. По данным "ОВД-Инфо", всего на них было задержано около 1600 человек. На трех из них заведены уголовные дела по статьям "Хулиганство" и "Применение насилия к сотруднику полиции".
  • Один из участников акции "Он нам не царь" в Краснодаре написал жалобу в Следственный комитет на действия полицейских. 21-летнего местного жителя доставили в УВД Западного округа Краснодара, где полицейские с помощью насилия добились от него подписи под протоколом.
  • Европейский суд по правам человека присудил компенсации девяти задержанным на митингах протеста в Ингушетии, которые проходили в 2019 году против земельного соглашения о границе с Чечней. Суд признал нарушения при рассмотрении их дел.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG