Ссылки для упрощенного доступа

Европейский суд назначил компенсации девяти задержанным на земельном протесте в Ингушетии


Митинг в Магасе, 26 марта 2019 года
Митинг в Магасе, 26 марта 2019 года

Европейский суд по правам человека присудил компенсации девяти задержанным на митингах протеста в Ингушетии, которые проходили в 2019 году против земельного соглашения о границе с Чечней. Суд признал нарушения при рассмотрении их дел.

Багаудину Гагиеву, получившему 10 суток административного ареста по "митинговой" статье", ЕСПЧ назначил компенсацию в 5000 евро. Суд счел незаконными его задержание и содержание в участке для составления протокола, а также отсутствие беспристрастности при вынесении решения.

Альберту Балахоеву, Магомеду Накостхоеву, Ибрагима Дугиева, Магомеду-Баширу Кациеву, Мурату Бекову, Саварбеку Ужахову, Асхапу Гойгову, Резвану Оздоеву назначили компенсации по 3500 евро – все они ранее также привлекались к ответственности по "митинговой" статье за акции 27 марта 2019 года в Магасе и Назрани, при этом ЕСПЧ также указал на отсутствие беспристрастности при рассмотрении их административных протоколов.

Эти решения были абсолютно ожидаемыми, говорит юристка центра защиты прав человека "Мемориал" Тамилла Иманова.

"Исполнения решения ЕСПЧ мы не ждем, Российская Федерация была исключена из Совета Европы и заявила, что решения ЕСПЧ исполнять не будет. При текущем режиме Кремля мы не ожидаем исполнения этих решений", - сообщила Иманова.

Митинг 27 марта 2019 года в Магасе закончился столкновениями с ОМОНом и Росгвардией. Лидерам протеста вменяли организацию и управление насилием в отношении представителей власти. Всего по "ингушскому делу" к уголовной ответственности привлечены 49 человек.

  • В декабре 2021 года суд в Ессентуках признал семерых лидеров протеста в Ингушетии, выступавших против изменения границы с Чечней, виновными в организации насилия против силовиков и создании экстремистского сообщества. Их приговорили к лишению свободы на сроки от семи с половиной до девяти лет. Правозащитный центр "Мемориал" признал лидеров ингушского протеста политзаключенными.
  • Россия была исключена из Совета Европы 16 марта 2022 года из-за начала полномасштабного военного вторжения в Украину. В ответ Москва решила не исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после этой даты. Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 11 июня.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG