Ссылки для упрощенного доступа

По делу о преступном сообществе в ростовской полиции арестованы еще 10 человек


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Арестованы еще 10 полицейских из Ростовской области, подозреваемых в участии в преступном сообществе, общее число фигурантов дела достигло 34 человек.

Издание 161.ru связывает новые аресты с визитом в Ростов-на-Дону замминистра внутренних дел России Владимира Кубышко в конце прошлой недели, после которого минимум семь сотрудников подали рапорта об увольнении по собственному желанию. Кроме того, что арестованные ранее и находящиеся в СИЗО в Пятигорске в Ставропольском крае полицейские дают показания на своих коллег – на сделку со следствием пошли минимум 16 человек.

По данным источника издания в силовых структурах, среди новых фигурантов – бывший начальник полиции Белокалитвинского района, начальник отдела угрозыска в отделе полиции в Шахтах, бывший замначальника отдела полиции в Волгодонске, причем все трое уже имеют статус подозреваемых по другим делам.

География расследования вышла за пределы Ростовской области – теперь проверки также ведутся и в Красноярском крае, Калмыкии, Челябинской и Саратовской областях.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что более двадцати сотрудников управления МВД по Ростовской области подозревают в организации преступного сообщества, созданного для получения взяток от предпринимателей. Один из обвиняемых – бывший замначальника полиции Ростова-на-Дону Дмитрий Рыбалко.

Следком сообщил об обысках по 40 адресам, а пресс-служба МВД России – о 85 обысках на рабочих местах и в домах подозреваемых и изъятии денег в особо крупном размере.

По версии следствия, полицейские, в частности, брали взятки от предпринимателей, работавших на рынке в Ростове, их суммарная величина за время предполагаемого существования преступной группы – с 2015 года – превысила 25 млн рублей.

  • Ранее в апреле прошли обыски у председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой, председателя регионального совета судей Татьяны Юровой и из-за подозрения в получении крупных взяток и вынесении незаконных приговоров, обеих отправили под домашний арест. Также был задержан задержан также начальник управления судебного департамента Андрей Рощевский, по данным СМИ, в списке подозреваемых числятся еще 32 человека. Обыски также прошли еще у девяти судей, как в Ростове-на-Дону, так и в области.
  • В октябре прошлого года в Ростове-на-Дону 26 сотрудников Донского отдельного батальона ГИБДД заподозрили в вымогательстве.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG