Ссылки для упрощенного доступа

Неприкосновенность и 200 млн наличными. Как в Ростове судей заподозрили во взятках


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ростовский областной суд попал под пристальное внимание московских следователей и оперативников ФСБ. Под подозрением оказались три десятка судей – им вменяют вынесение нужных приговоров за деньги. Именно в этом суде большие сроки получали местные активисты, а региональные чиновники отделывались условными наказаниями.

Гости из Москвы

Массовые задержания начались 3 апреля с обысков у председателя Ростовского областного суда Елены Золотарёвой, ее заместителя и председателя регионального совета судей Татьяны Юровой, а также у начальника управления судебного департамента облсуда Андрея Рощевского. При обыске у Юровой обнаружили около 200 миллионов рублей наличными.

Держала в страхе все региональные суды

Ростовское издание 1Rnd со ссылкой на источник в силовых структурах сообщило, что Золотаревой и Юровой инкриминируют мошенничество, совершенное организованной группой. По информации сайта 161.ru, задержанных заподозрили в получении взяток за вынесение неправомерных приговоров, сама Юрова под покровительством Золотаревой якобы "держала в страхе все региональные суды".

По данным "Коммерсанта", обыски у ростовских судей курировал начальник главного следственного управления СКР Денис Колесников, главное управление МВД по экономической безопасности и противодействию коррупции, а также управление "М" ФСБ по борьбе с коррупцией в правоохранительных органах.

Золотарева на следующее утро после обысков написала заявление об отставке по собственному желанию. Ее вместе с Юровой поместили под домашний арест. Рощевского 4 апреля арестовал Басманный суд Москвы. В чем именно он подозревается, официально не сообщалось – судебные постановления изъяты из открытого доступа со ссылкой на пункт федерального закона об ограничении информации, затрагивающей "безопасность государства".

Ростовский областной суд
Ростовский областной суд

Помимо Золотаревой, Юровой и Рощевского в списке подозреваемых числятся 32 фамилии, уже 5 апреля с обыском пришли еще к девяти судьям – не только в Ростове, но и в Волгодонском районе, Шахтах и Каменск-Шахтинском. При этом официально обыски у руководства Ростовского областного суда не комментировали ни в ФСБ, ни в Следственном комитете. В самом суде журналистам рассказали, что не располагают информацией об обысках у руководства.

Конвейер решений

В Ростовской областном суде рассматривались многие резонансные дела. Именно здесь были вынесены приговоры одной из самых известных группировок юга России – так называемой "банде амазонок". Фигурантов этого дела судили дважды, и все они в итоге были приговорены к длительным срокам.

"Банду амазонок" обвиняли в массовых убийствах, вооруженных разбоях, ограблениях и нападениях в том числе на силовиков. Большинство преступлений было совершено именно в Ростовской области. Самым громким эпизодом считается убийство подполковника нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова, его жены и двоих малолетних детей в 2009 году на обочине федеральной трассы М4 "Дон" в Аксайском районе.

В декабре 2017 года Ростовский областной суд вынес приговор по части эпизодов. Инесса Тарвердиева получила 21 год колонии, Виктория Тарвердиева – 16 лет. На 19 лет колонии общего режима осуждена Анастасия Синельник, ее муж Сергей – на 20 лет колонии строгого режима. В феврале 2023 года областной суд рассмотрел второе дело "ростовских амазонок". Тюремные сроки для Тарвердиевых, а также Сергея Синельника увеличили до 25 лет, а Анастасии Синельник – до 24 года колонии.

"Банда ростовских амазонок" была придумана искусственно, чтобы повесить на нее все нераскрытые преступления на юге России за последние 20 лет

При этом мать убитого при задержании пятого члена банды Романа Подкопаева и Анастасии Синельник Галина Подкопаева рассказывала о давлении, угрозах силовиков и предвзятости судей. По мнению Подкопаевой, "банда ростовских амазонок" была придумана искусственно, чтобы повесить на нее все нераскрытые преступления на юге России за последние 20 лет. После вынесения первого приговора "банде амазонок" появилось новое дело с еще сотней эпизодов, о котором не сообщили ни прокуратура, ни Следственный комитет. Подкопаева заявила, что задержанных "судили за то же самое".

Суд отказался рассматривать многие нестыковки в деле. В частности, так и не был опрошен следователь по фамилии Хазиков, который, согласно полицейским протоколам от 2003 года, с разницей в несколько минут провел осмотр мест происшествия в Светлограде и ставропольском селе Дивное, находящихся в 100 км друг от друга.

В октябре 2019 года областной суд вынес обвинительные приговоры фигурантам "ростовского дела" Яну Сидорову и Владиславу Мордасову. Они вышли к региональному правительству с плакатами "Верните землю ростовским погорельцам" и "Правительство в отставку". Акция проводилась в защиту прав ростовчан, чье имущество пострадало во время пожара на Театральном спуске в 2017 году, тогда огонь уничтожил 160 домов. Пикет квалифицировали как покушение на организацию массовых беспорядков.

Сидорова осудили на 6 лет и 7 месяцев, а Мордасова – на 6 лет 6 месяцев, обвинив в подготовке силового захвата здания правительства Ростовской области. Основными доказательствами следствия стали две экспертизы, которые, по словам адвокатов, были проведены с нарушениями, и показания обвиняемых и свидетелей – большинство из них отказались от своих первоначальных слов и признались, что столкнулись с давлением и пытками. В день вынесения приговоры слушатели в Ростовском областном суде скандировали "Позор!".

Правозащитный центр "Мемориал" признал Сидорова и Мордасова политзаключенными, а Amnesty International – узниками совести. Европейский суд по правам человека усмотрел нарушение права Сидорова на свободу и личную неприкосновенность: ростовский облсуд избирал ему меру пресечения, основываясь лишь на предположениях следствия без какой-либо реальной доказательной базы, сказано в решении. Сидоров провел в СИЗО один год десять месяцев и двадцать пять дней.

В июле 2020 года Верховный суд России смягчил приговор Сидорову и Мордасову, сократив им срок наказания до четырех лет. В ноябре 2021 года они оба вышли на свободу.

Условные сроки чиновникам

При этом ряд дел в отношении местных чиновников завершался в этом суде условными приговорами, указывает ростовский журналист-расследователь Сергей Резник.

"Это были абсолютно проплаченные дела. Например, приговор мэру Новочеркасска Игорю Зюзину, замгубернатора Сергею Сидашу, выкупленные в СК дела по другим заместителям главы региона, которые успели убежать – курировавший вопросы имущественных и земельных отношений Юрий Молодченко, Александр Гребенщиков. Это все накопилось", – рассказал Резник.

Бывшего главу Новочеркасска Игоря Зюзина судили за получение взятки в 2,6 млн рублей. Показания против Зюзина дала его заместительница Альбина Порошина. Она отправилась в тюрьму на шесть лет, а ее начальника оштрафовали на 3 млн. Ростовский областной суд дважды оставлял условный приговор Зюзину в силе, несмотря на возражения обвинителя, но в итоге с третьего раза назначил чиновнику восемь лет строгого режима – это произошло за пару дней до обысков у судей.

В мае 2019 года заместителя губернатора Сергея Сидаша вместе с бывшим гендиректором организации "Донтрансгидромеханизация" Андреем Андросовым и ее учредителем Валентиной Левановой задержали за хищение более 220 млн рублей на закупке песка для строящейся к Чемпионату мира по футболу "Ростов Арены".

"Ростов Арена"
"Ростов Арена"

Курировавший подготовку к ЧМ-2018 Сидаш за мошенничество в особо крупном размере получил четыре года условно. Гособвинение настаивало на замене этого наказания на реальное лишение свободы, однако Ростовский областной суд утвердил для чиновника условный срок.

Сразу после ареста Сидаша замгубернатора Юрий Молодченко, отвечавший за экономический блок, был спешно уволен "по собственному желанию", а после, по некоторым данным, он покинул страну. Тогда же СМИ сообщили о возбуждении уголовного дела за уклонение от налогов в отношении замгубернатора и бывшего гендиректора "ТНС Энерго" Александра Гребенщикова, однако до суда оно так и не дошло.

"Помогли замкнуть цепочку"

Российские судьи довольно редко подвергаются уголовному преследованию, и не в последнюю очередь это связано со сложностью самой процедуры, говорит руководитель российского отделения Transparency International Илья Шуманов.

Судей тоже судят судьи, и этот момент не лишен цеховой солидарности

"Для того чтобы привлечь судью областного суда к ответственности, нужно сначала лишить ее неприкосновенности. Без этого следственные действия проводить сложно, поскольку судьям гарантированы личная и имущественная неприкосновенность и тайна переписки. Чтобы ее снять, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин должен направить такое обращение. После этого его рассматривает Высшая квалификационная коллегия судей. То есть судей тоже судят судьи, и этот момент не лишен цеховой солидарности", – рассказывает эксперт.

Дело ростовских судей, добавляет Шуманов, можно считать достаточно уникальным. Общее число его фигурантов среди судейского корпуса собеседник называет "годовым нормативом по стране".

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила полномочия Золотаревой "в связи с письменным заявлением об отставке", но оставила за ней звание судьи, льготы и гарантии личной неприкосновенности. Исполняющим обязанности председателя суда 5 апреля назначили второго зама Золотаревой Фариду Калюжину. На место зампредседателя ростовского облсуда Татьяны Юровой был рекомендован судья Максим Донченко, тем не менее, судя по информации на сайте, Юрова по-прежнему сохраняет кресло за собой.

"По ростовскому областному суду все работают в прежнем режиме, исполняют все, что хотят, никак это дело не затронуло Золотареву. По моей информации, Юрова вообще на работе", – добавляет Резник.

На вопрос о том, продолжает ли Юрова работать зампредседателя, в пресс-службе Ростовского областного суда заявили, что на их сайте указаны актуальные данные.

Через неделю после обысков у ростовских судей следователи из Северо-Кавказского управления заявили о том, что обнаружили преступную группу в рядах сотрудников местного МВД. Более 20 полицейских под руководством замначальника донского МВД по охране общественного порядка Дмитрия Рыбалко заподозрили в получении взяток от коммерсантов за непривлечение их к административной ответственности.

Как рассказал источник 161.RU в силовых структурах, проверять полицейских начали еще в 2022 году, но именно показания судей "помогли замкнуть цепочку". За почти 8 лет полицейские могли получить не менее 25 миллионов рублей, теперь их обвиняют по двум статьям УК: организация преступного сообщества и участие в нем, а также получение взятки. Сергей Резник также не исключает, что дело судей может быть связано с параллельно идущими чистками в ростовском МВД.

  • В апреле 2022 года сотрудники главного управления Собственной безопасности МВД России вместе с ФСБ задержали 26 сотрудников донского отдельного батальона ДПС ГИБДД, включая руководство и гражданских лиц. Их заподозрили в неоднократном получении взяток от водителей. Вскоре после этого оперативно-разыскную часть собственной безопасности (ОРЧ СБ) УМВД по Ростовской области покинул замначальника Евгений Колесников и еще 7 человек из числа руководящего состава.
  • Ростовский областной суд приговорил жителя Волгоградской области Евгения Никифорова к шести с половиной годам колонии строгого режима по делу о госизмене. В ФСБ заявили, что он намеревался уехать на Украину и вступить в ряды ВСУ. При задержании у него якобы нашли анкету и заявление на заключение контракта с украинской армией.
  • Ростовский областной суд смягчил наказание полицейским Альберту Адамяну и Сергею Овсиенко, осужденным за избиение задержанных. Он сократил срок лишения свободы Адамяну с пяти до четырех лет и трех месяцев колонии общего режима, а наказание Овсиенко в виде трех лет колонии постановил считать условным.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG