Ссылки для упрощенного доступа

Суд в апелляции ужесточил наказание экс-мэру Новочеркасска за получение взятки


Новочеркасск
Новочеркасск

Ростовский областной суд в апелляционной инстанции существенно ужесточил приговор признанному виновным в получении взятки бывшему главе Новочеркасска Игорю Зюзину. Нижестоящий суд приговорил его к штрафу в сумме три миллиона рублей, но после пересмотра Зюзин осужден на восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Об этом сообщает государственное информагентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

Напомним, по версии обвинения, Зюзин и его заместитель Альбина Порошина в 2017 году получили от предпринимателя взятку в сумме 2,6 млн рублей. Порошина по этому делу была осуждена на шесть лет лишения свободы, о причастности Зюзина к преступлению стало известно из ее показаний. Зюзин вину не признал.

Мягкий приговор Зюзину в апреле 2021 года вынесла судья Октябрьского районного суда Ростовской области Евгения Сухоносова, хотя прокуратура запрашивала 10 лет лишения свободы и штраф в размере 5,2 млн рублей.

Игорь Зюзин - член партии "Единая Россия". В 1997-2003 годах он работал заместителем главы Октябрьского района Ростовской области, затем был назначен первым заместителем главы этого же муниципалитета. В 2013-2017 годах пребывал на посту мэра Зверево. В декабре 2017 года стал главой Новочеркасска, уволен с этого поста в октябре 2019 года по собственному желанию.

  • Ранее 4 апреля силовики провели обыски в доме председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой и председателя регионального совета судей Татьяны Юровой из-за подозрения в получении крупных взяток и вынесении незаконных приговоров.
  • В марте Южный окружной военный суд утвердил приговор в отношении бывшего сотрудника ФСБ Андрея Бородая и экс-члена Совета директоров "Краснодаргоргаза" Артема Костарнова. Их признали виновными в получении взятки и особо крупном мошенничестве. Силовик получил восемь с половиной лет колонии строгого режима, а управленец – четыре года колонии общего режима и штраф в размере 400 тысяч рублей с лишением воинского звания.
  • Также в марте суды Ростовской области вынесли приговоры бывшему министру ЖКХ региона Андрею Майеру за злоупотребление должностными полномочиями и бывшему мэру Сальска Евгению Борисенко и его заместителю Сергею Кашникову за получение взятки. Оба дела связаны с благоустройством парков.
  • В феврале Ростовский областной суд в апелляционной инстанции отменил приговор главе администрации Азова Владимиру Ращупкину, который был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы условно за незаконную передачу частному лицу земельного участка.
  • В декабре 2022 года Ростовский областной суд в апелляционной инстанции оставил в силе приговор экс-заместителю губернатора региона Сергею Сидашу по уголовному делу о злоупотреблениях при строительстве стадиона "Ростов Арена". Экс-чиновник, получивший четыре года условно, настаивал на своей невиновности, в то же время гособвинитель считал целесообразным заменить условное наказание на реальное лишение свободы.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG