Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудник ФСБ на Кубани получил восемь лет за взятку земельным участком


Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд утвердил приговор в отношении бывшего сотрудника ФСБ Андрея Бородая и экс-члена Совета директоров "Краснодаргоргаза" Артема Костарнова. Их признали виновными в получении взятки и особо крупном мошенничестве. Силовик получил восемь с половиной лет колонии строгого режима, а управленец – четыре года колонии общего режима и штраф в размере 400 тысяч рублей с лишением воинского звания. Уголовное дело было возбуждено осенью 2020 года.

По версии суда, Бородай с мая по сентябрь 2018 года получил через посредников взятку в виде земельного участка стоимостью 6,2 млн рублей, а Костарнов путем обмана приобрел два участка общей стоимостью 11,5 млн рублей.

Защита Бородая настаивала на невиновности. По ее версии, силовик законно приобрел участок, передав продавцу 2 млн рублей, что подтверждается его распиской. Однако свидетели заявили о фиктивности расписки и безвозмездной передаче участка за содействие сотрудника ФСБ в отмене ареста на ряд участков и отказе в возбуждении уголовного дела на их владельцев.

Приговор попыталось оспорить и гособвинение, заявляя о чрезмерной мягкости и неверной квалификации судом действий осужденных – в отношении Бородая и Костарнова сняты обвинения в превышении полномочий и воспрепятствование правосудию.

Апелляционная инстанция отказалась отменять приговор, оставив жалобу защиты и представление прокуратуры без удовлетворения.

  • Два бывших вице-мэра Сочи Анатолий Рыков и Сергей Юрин признаны виновными во взяточничестве и приговорены к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 120 миллионов рублей каждый. Такое решение принял Хамовнический районный суд Москвы.
  • Буденновский гарнизонный суд в Ставропольском крае признал командира подразделения одной из воинских частей Алексея Слепухина виновным в мелком взяточничестве – военнослужащий за пять тысяч рублей "продал" подчиненному звание младшего сержанта.
  • Гендиректор АО «Газпром газораспределение Краснодар» и «Газпром межрегионгаз Краснодар», депутат Законодательного собрания Краснодарскорго края от "Единой России" Алексей Руднев был задержан по делу о коммерческом подкупе в 20 млн руб. Вместе с ним подозреваемыми стали его заместитель и представители еще четырех филиалов компании. Следователи считают, что они получали от предпринимателей деньги за подключение к газовым сетям.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG