Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудника ФСБ и топ-менеджера "Краснодаргоргаза" обвинили в мошенничестве и коррупции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Краснодарский гарнизонный военный суд рассматривает уголовное дело в отношении сотрудника регионального УФСБ Андрея Бородая и экс-члена Совета директоров "Краснодаргоргаза" Артема Костарнова. Силовик обвиняется в воспрепятствовании осуществлению правосудия, получению взятки и превышении полномочий, а высокопоставленный управленец еще и в мошенничестве.

Уголовное дело возбуждено осенью 2020 года, но его подробности стали известны из судебных решений по продлению меры пресечения обвиняемым. Из документов следует, что подсудимых обвиняют в получении взятки в виде трех земельных участков кадастровой стоимостью в размере 17,7 млн рублей. Кроме того, Костарнов обвиняется в мошенничестве на 850 тысяч рублей. По одному делу с ними проходит Диана Джаббарова – согласно открытым данным так же зовут учредителя ООО "Сервис-Юг".

Член Совета директоров "Краснодаргоргаза" был задержан в октябре, а сотрудник ФСБ - в ноябре 2020 года, все это время они остаются под арестом. Защита обвиняемых неоднократно ходатайствовала о замене меры пресечения на домашний арест. Среди выдвинутых Бородаем доводов – его непродолжительная служба в ФСБ и, якобы, отсутствие "знакомств с должностными лицами в правоохранительных органах", через которых он мог бы оказать давление на следствие и суд.

  • Начальника полиции отдела МВД по Темрюкскому району Краснодарского края обвиняют в получении взятки в размере 2,9 млн руб.
  • Буденновский гарнизонный суд в Ставропольском крае признал командира подразделения одной из воинских частей Алексея Слепухина виновным в мелком взяточничестве – военнослужащий за пять тысяч рублей "продал" подчиненному звание младшего сержанта.
  • Гендиректор АО «Газпром газораспределение Краснодар» и «Газпром межрегионгаз Краснодар», депутат Законодательного собрания Краснодарскорго края от "Единой России" Алексей Руднев был задержан по делу о коммерческом подкупе в 20 млн руб. Вместе с ним подозреваемыми стали его заместитель и представители еще четырех филиалов компании. Следователи считают, что они получали от предпринимателей деньги за подключение к газовым сетям.
  • Два бывших вице-мэра Сочи Анатолий Рыков и Сергей Юрин признаны виновными во взяточничестве и приговорены к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 120 миллионов рублей каждый. Такое решение принял Хамовнический районный суд Москвы.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG