Ссылки для упрощенного доступа

В Ростовской области трех чиновников осудили за коррупционные преступления


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суды Ростовской области вынесли приговоры бывшему министру ЖКХ региона Андрею Майеру за злоупотребление должностными полномочиями и бывшему мэру Сальска Евгению Борисенко и его заместителю Сергею Кашникову за получение взятки.

По версии обвинения, Андрей Майер, который занимал пост в правительстве Ростовской области с 2016 по 2020 годы, использовал бюджетные средства не по назначению при благоустройстве парка "Вересаево" в Ростове-на-Дону и парка в городе Зверево, ущерб составил соответственно 46 и 43 миллиона рублей, сообщает "Коммерсантъ". Майер вину не признал. Кировский райсуд Ростова-на-Дону приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии общего режима и запретил ему работу на госслужбе сроком на три года.

Обвинение, предъявленное Евгению Борисенко и Сергею Кашникову, также связано с благоустройством парка. Согласно материалам следствия, они получили от подрядчика, выполнявшего муниципальный контракт на работы в парке Сальска, взятку в размере двух с половиной миллионов рублей за обещание согласовать замену использованных материалов оборудования, принять и оплатить работы, информирует "Интерфакс" со ссылкой на региональное управление Следственного комитета.

Суд Зерноградского района приговорил Борисенко к восьми с половиной годам, а Кашникова – к четырем годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафам в размере соответственно 12,5 и 7,5 миллионов рублей.

По данным издания 161.ru, сумма контракта на благоустройство парка составляла 81 миллион рублей. В конце минувшего года был заключен еще один контракт, уже с другим подрядчиком, на 83,7 миллиона рублей. Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что работы должны быть завершены к ноябрю текущего года.

  • В феврале Ростовский областной суд в апелляционной инстанции отменил приговор главе администрации Азова Владимиру Ращупкину, который был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы условно за незаконную передачу частному лицу земельного участка.
  • В декабре 2022 года Ростовский областной суд в апелляционной инстанции оставил в силе приговор экс-заместителю губернатора региона Сергею Сидашу по уголовному делу о злоупотреблениях при строительстве стадиона "Ростов Арена". Экс-чиновник, получивший четыре года условно, настаивал на своей невиновности, в то же время гособвинитель считал целесообразным заменить условное наказание на реальное лишение свободы.
  • В ноябре в Ростовской области задержали сотрудника таганрогского завода "Звезда-Стрела", специализирующегося на производстве компонентов для ракет и летательных аппаратов, и представителя Минобороны. Их подозревают в хищении более 15 миллионов рублей на гособоронзаказах.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG