Ссылки для упрощенного доступа

На экс-главу югоосетинского МВД завели уголовное дело


Похороны Инала Джабиева
Похороны Инала Джабиева

На бывшего министра внутренних дел самопровозглашенной республики Южная Осетия Игоря Наниева завели уголовное дело, его обвиняют в превышении должностных полномочий. Об этом со ссылкой на Генпрокуратуру республики сообщает "Эхо Кавказа".

"Данное уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела по факту смерти задержанного Инала Джабиева. В настоящее время по делу проводятся все необходимые следственные действия", – сказали в ведомстве.

30-летний Инал Джабиев умер 28 августа 2020 года. По официальной версии – по дороге в больницу из изолятора временного содержания, где содержался по подозрению в нападении на главу югоосетинского МВД. Близкие уверены, что молодого человека забили до смерти в ИВС. Об этом говорят и снимки тела молодого человека. Жестоко был избит и задержанный вместе с Джабиевым Николай Цховребов.

  • После смерти Джабиева правительство Южной Осетии ушло в отставку, а часть депутатов объявила о бойкоте работы парламента с условием отставки генпрокурора Урузмага Джагаева.
  • Летом прошлого года Верховный суд самопровозглашенной республики прекратил уголовное дело в отношении Николая Цховребова и покойного Инала Джабиева. Они проходили подозреваемыми по делу о покушении на бывшего главу МВД Игоря Наниева. Прокуратура сама отказалась от обвинений, так как не нашла им подтверждений.
  • В марте прокуратура сообщила об окончании предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному по факту смерти Джабиева. Тогда же стало известно, что к уголовной ответственности могут привлечь ряд лиц, ранее занимавших высокопоставленные должности.
  • Цхинвальский городской суд вернул уголовное дело по факту смерти Джабиева в Генеральную прокуратуру Южной Осетии в октябре 2022 года. Тогда же ведомство задержало пять человек по вновь открывшимся обстоятельствам. В январе по делу об убийстве Джабиева был задержан экс-начальник управления уголовного розыска криминальной милиции МВД самопровозглашенной республики, полковник Джумбер Бибилов.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG