Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Южной Осетии прекратил уголовное дело в отношении Инала Джабиева и Николая Цховребова


31 августа 2020 года, похороны Инала Джабиева
31 августа 2020 года, похороны Инала Джабиева

Верховный суд самопровозглашенной республики Южная Осетия прекратил уголовное дело в отношении Николая Цховребова и покойного Инала Джабиева, которые проходили подозреваемыми по делу о покушении на бывшего главу МВД Игоря Наниева, сообщает "Эхо Кавказа".

Как пишет агентство "Рес", приговор был оглашен в ходе судебного заседания в пятницу.

По словам судьи Наны Гагиевой, государственный обвинитель Эдуард Джиоев отказался от обвинения в отношении Николая Цховребова и покойного Инала Джабиева.

Было отмечено, что решение прокурора связано c завершением исследования доказательств, в результате чего предъявленное обвинение не нашло подтверждения.

Судебная коллегия также признала право Инала Джабиева и Николая Цховребова на реабилитацию и возмещение морального вреда.

Было принято решение направить уголовное дело в Генпрокуратуру для проведения предварительного расследования и установления лиц, причастных к совершению преступления.

  • 30-летний Инал Джабиев умер 28 августа 2020 года. По официальной версии – по дороге в больницу из изолятора временного содержания, где содержался по подозрению в нападении на главу югоосетинского МВД. Близкие уверены, что молодого человека забили до смерти в ИВС. Об этом говорят и снимки тела молодого человека. Жестоко был избит и задержанный вместе с Джабиевым Николай Цховребов.
  • Югоосетинский эксперт Зарина Дзагоева установила, что смерть Джабиева "наступила в результате острой сердечной недостаточности, развившейся вследствие полученной им травмы". В заключении российской экспертизы говорилось, что Джабиев умер не от пыток, а от "прекращения приема наркотиков". Против судмедэксперта Зарины Дзагоевой было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.
  • Обвиняемыми по делу Инала Джабиева проходят Ацамаз Наниев и Алан Багаев. Два года судебных слушаний пока не привели к результатам.
  • Новый югоосетинский лидер Алан Гаглоев заявил, что дело Инала Джабиева необходимо довести "до логического законного конца".

XS
SM
MD
LG