Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный за нападение на пермский ОМОН житель Дагестана получил новый срок 


Российские военные в Чечне. 2000 год 
Российские военные в Чечне. 2000 год 

Житель Дагестана Махди Магомедов, осужденный по делу о нападении на пермский ОМОН в 2000 году в Чечне, получил новый срок – его признали также виновным в нападении на псковских десантников в составе банды Шамиля Басаева и Хаттаба. Об этом заявили в ФСБ.

По совокупности приговоров Верховный суд Чечни приговорил 57-летнего Магомедова к 23 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В результате нападения на псковскую дивизию в Шатойском районе Чечни погибли 84 военнослужащих. О том, какие доказательства были собраны по делу Магомедова, не сообщается.

В 2001 году подсудимого приговорили к 21 году колонии по делу о нападении на сводную колонну пермского ОМОНа в Веденском районе Чечни. Тогда сообщалось о гибели 43 человек. Как писал "Коммерсант", участие в этом нападении Магомедова суд тогда признал недоказанным, но его осудили по статье о создании незаконного вооруженного формирования в дагестанском селе Карамахи и участии в боях против федеральных сил.

  • В Чечне пожизненный срок получил обвиняемый в участии в вооруженном нападении на колонну пермского ОМОНа в 2000 году. Решение по делу вынесла судья Верховного суда республики Макка Тесаева, имя осужденного не раскрывается.
  • В Ростове судят уроженца Чечни Магомеда Алханова по делу о нападении на псковских десантников. В 2004 году он уже был приговорен к 10 годам по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании и полностью отсидел срок. В середине 2021 года Алханов был вновь задержан. К моменту нападения на бойцов 6-й роты Псковской дивизии ВДВ он был несовершеннолетним. Защита Алханова говорит об отсутствии доказательств в деле.
  • К уголовной ответственности за действия против федеральных войск во время войн в Чечне 1990-2000-х годов привлекают в том числе тех, кто получил амнистию. Сайт Кавказ.Реалии подробно писал об одном из таких случаев – об уголовном деле в отношении братьев Идаловых.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG