Ссылки для упрощенного доступа

Прекращение международного розыска дагестанского проповедника и избиение полицией в Сочи


Штаб-квартира Интерпола в Лионе, Франция
Штаб-квартира Интерпола в Лионе, Франция

О главных событиях на Северном Кавказе 19 апреля

Дагестанского проповедника Исраила Ахмеднабиева, известного как Абу Умар Саситлинский, сняли с международного розыска. Об этом сообщила чеченская правозащитная организация "Вайфонд" со ссылкой на Интерпол.

Заместитель главного редактора дагестанской газеты "Черновик" Магомед Магомедов подал административный иск с просьбой привлечь к ответственности сотрудников полиции, которые 16 января сорвали его одиночный пикет в поддержку арестованного журналиста издания Абдулмумина Гаджиева.

На дагестанскую журналистку, основательницу правозащитного проекта "Марем" Светлану Анохину возбудили уголовное дело по статье о "дискредитации" российской армии. В интервью Кавказ.Реалии Анохина рассказала о том, чем ей грозит уголовное преследование, о последствиях женского протеста против мобилизации в Дагестане и о том, изменилось ли на фоне войны общество в республике.

Верховный суд России утвердил приговор по делу уроженца Дагестана Мурада Дадашева – его приговорили к пяти годам лишения свободы за два опубликованных ролика со сторонниками независимой Ичкерии. Следствие квалифицировало это как призывы к терроризму. Дадашев заявляет, что ролики не размещал.

Кассационный суд в Самаре по иску представителя Рамзана Кадырова отменил решение о признании сборника исламских сочинений "Сахих аль-Бухари" экстремистским материалом. Внесение в этот реестр ранее осудили власти Чечни.

Глава Чечни Рамзан Кадыров вручил награды местным чиновникам и силовикам. Среди них оказались участники войны против Украины и подозреваемые в совершении преступлений. Звание "героя Чечни" получили 13 приближенных Кадырова. Сайт Кавказ.Реалии рассказывает, что известно об этих людях.

Наемник ЧВК "Вагнер" Георгий Сиукаев, задержанный за убийство жителя самопровозглашенной Южной Осетии Сослана Валиева, "заступился за прохожих", к которым якобы приставал последний. Об этом сказано в так называемой справке, которую опубликовала пресс-служба владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

Жена мобилизованного из станицы Преградной – административного центра Урупского района в Карачаево-Черкесии – пожаловалась на местные власти, которые обещали обеспечить ее дровами, но вместо этого выдали два билета в цирк.

Мобилизованные из Северной Осетии пожаловались на издевательства: в сети появилось видео, в котором военного одного из полков, находящихся в Херсонской области Украины, избивает командир. Об этой ситуации тогда рассказал глава республики Сергей Меняйло, добавив, что обратился в военную прокуратуру. Впрочем, всего неделю спустя политик сообщил, что жалобы мобилизованных были связаны с "недопониманием", которое уже "устранено". Кавказ.Реалии обсудил эту историю с экспертом и с родственниками осетинских мобилизованных.

Контрактников Башира Магомедова и Георгия Дреева из 503-го мотострелкового полка во Владикавказе арестовали на два месяца по делу о продаже оружия и боеприпасов. По версии следствия, военнослужащие пытались продать два автомата, гранаты со взрывателями и патроны. Аргументом для ареста обвиняемых стала информация ФСБ об их намерении покинуть страну.

Участвовавшего в войне в Украине контрактника из Ингушетии Исмаила Дзангиева, который в марте прошлого года в Мариуполе выстрелил в лицо сослуживцу, приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Российское министерство экономики оценило номинальный валовый продукт четырех украинских регионов, объявленных властями РФ аннексированными, в два триллиона рублей. Это примерно столько же, сколько Россия недополучила из-за международных санкций за первые два месяца 2023 года от одного только нефтегазового экспорта.

На 57-летнего дворника в Ростове завели уголовное дело по статье о надругательстве над государственной символикой. Он, будучи пьян, попытался поджечь флаги России, Ростовской области и Ростова-на-Дону.

Штраф за картинку с российско-украинским рукопожатием и другие административные дела в отношении выступающих против войны в Украине жителей и Северного Кавказа - в обзоре Кавказ.Реалии.

24-летний житель Пермского края Константин Бельтюков обвинил полицейских из Сочи в избиении. В их отношении начали проверку, сообщили в "Команде против пыток".

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG