Ссылки для упрощенного доступа

Убивший жителя Южной Осетии наемник ЧВК "Вагнер" "заступился за прохожих" – Пригожин


Евгений Пригожин. Архивное фото
Евгений Пригожин. Архивное фото

Наемник ЧВК "Вагнер" Георгий Сиукаев, задержанный за убийство жителя самопровозглашенной Южной Осетии Сослана Валиева, "заступился за прохожих", к которым якобы приставал последний. Об этом сказано в так называемой справке, которую опубликовала пресс-служба владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

Из этого сообщения, в котором убитого упоминают как Георгия, а не Сослана Валиева, следует, что 17 апреля он якобы "приставал ко всем прохожим, грубо оскорблял и использовал нецензурную брань". Пассажиры одного из автомобилей попросили проходящего мимо Сиукаева за них заступиться, а "в результате конфликта" наемник ударил Валиева ножом, из-за чего тот скончался, заявили в ЧВК.

Якобы в доказательство этого была также опубликована видеозапись с уличной камеры – на ней видно, что Валиев стоял рядом с пассажиром одной из машин, когда к нему направился мужчина в военной форме, пряча в руке нож. Валиев сразу же попытался уйти – в этот момент на него напали.

Ранее Пригожин в ответ на запрос журналистов заявил, что в компании уточняют, "кого и за что убил Сиукаев". При этом он подчеркнул, что повторная преступность среди наемников за не названный период сократилась в 10 раз, до 0,32%. На чем основаны эти данные, неизвестно.

О задержании 34-летнего Георгия Сиукаева стало известно 18 апреля. По данным телеграм-канала "Сапа 15", Сиукаев недавно вернулся с войны против Украины, в которой он принимал участие в составе ЧВК "Вагнер". Сообщается, что наемник был завербован в колонии, куда попал после убийства военнослужащего в 2014 году на Донбассе - по предположению журналистов телеграм-канала "Ног Ирыстон", Сиукаев отправился туда как доброволец.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Южной Осетии.

  • Президент самопровозглашенной республики Алан Гаглоев потребовал достать виновных "из-под земли". Он назвал это резонансным делом. Бывший лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты сказал, что Валиев "был добрым и безобидным парнем, которого все, за редким исключением, любили как родного".
  • Житель Волгограда Арсен Мелконян, осужденный на 11 лет лишения свободы за совершенное осенью 2020 года избиение, приведшее к гибели потерпевшего, вернулся домой после участия во вторжении в Украину в составе ЧВК "Вагнер", куда он завербовался из мест лишения свободы. После вступления приговора в силу прошло лишь чуть больше полугода.
  • В конце марта в Кировской области полиция задержала бывшего заключенного Ивана Россомахина, воевавшего в Украине в составе ЧВК "Вагнер", по подозрению в убийстве пенсионерки, совершенном через неделю после возвращения с фронта.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG