Ссылки для упрощенного доступа

Вор в законе за решеткой, а Хасбик за рулем


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 26 июля

37-летний вор в законе Давид Джангидзе, известный как "Дато Краснодарский", признан виновным в "занятии высшего положения в преступной иерархии". Краевой суд на Кубани приговорил его к восьми годам колонии строгого режима, а также штрафу в 1 млн рублей. В суде отметили, что это первый в регионе приговор вору в законе.

Глава Чечни Рамзан Кадыров подарил автомобиль Mercedes популярному блогеру из Дагестана Хасбулле Магомедову, более известному по имени Хасбик. 18-летний инстаграмщик стал популярным в соцсетях благодаря нестандартной внешности: его рост составляет 93 сантиметра, а вес 18 килограммов. Примерная стоимость иномарки начинается от 6 млн рублей.

В Украине бойцы чеченского добровольческого батальона имени шейха Мансура заявляют о попытках местных спецслужб поставить под сомнение и отменить их статус участников боевых действий, сообщил Кавказ.Реалии командир батальона Муслим Чеберлоевский. Между тем такой статус увеличивал бы шанс бойцов получить вид на жительство в Украине.

Замначальника отдела уголовного розыска в Ставрополе Руслан Абовян был застрелен из мести за смерть уроженца Чечни Джамбулата Дадаева. Об этом задержанный заявил на допросе, передает "КП-Северный Кавказ" со ссылкой на собственный источник. Ранее такую же информацию передал телеграм-канал Baza.

28-летний Ибрагим Симбаригов, подозреваемый в убийстве Абовяна, в 2015 году был осужден за убийство младшей сестры - из-за, как он посчитал, "неподобающего поведения". В распоряжении Кавказ.Реалии оказался приговор Симбаригова Октябрьский судом Грозного.

Власти Новой Москвы отказались от услуг ЧОПа "Корвет", в котором работают этнические чеченцы; ранее его сотрудников наняли для охраны общественного порядка в подмосковном Троицке. Накануне использованием кавказцев для патрулирования улиц возмутился военный корреспондент Александр Коц.

Глава Калмыкии Бату Хасиков занял четвертое место в списке топ-10 негативных случаев социальной коммуникации губернаторов по итогам первого полугодия этого года. Это означает, что с ним очень сложно встретиться и поговорить. Депутат Насыр Манджиев подтверждает: из-за недоступности Хасикова в последнее время из его администрации увольняются даже близкие к нему люди.

В Чеченской республике насильно заставили привиться от коронавируса более 10 местных жителей, которые до этого купили поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 56 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 1311. Больше всего новых случаев инфицирования за последние сутки выявлено в Ставропольском крае, меньше всего - в Адыгее.

Правозащитники прокомментировали случай в Адыгее, где 40-летний житель Майкопа Павел Запорожцев скончался после задержания полицией. Своим родным майкопчанин сообщил, что его избили силовики. Местные правозащитники указывают на редкость таких инцидентов в республике.

В Краснодаре суд уже два месяца не возвращает в суд первой инстанции уголовное дело экс-координатора регионального отделения "Открытой России" (признана властями РФ признали "нежелательной организацией". - Прим.ред.) Яны Антоновой. Из-за этого могут быть нарушены сроки для оспаривания решения в Верховном суде.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

В 2020 году в России вирус иммунодефицита человека впервые диагностировали у 56 тысяч человек, при этом меньше всего новых случаев выявлено в двух южных регионах: в республиках Калмыкия и Чечня. Наоборот, наибольшее число пациентов, кому впервые установили диагноз ВИЧ в 2020 году, отмечается в Кемеровской области, Пермском крае и Тюменской области.

Курирующий ЮФО (Южный федеральный округ) вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что вместо метрополитена в Ростове-на-Дону нужно развивать скоростной трамвай. При этом власти Ростовской области несколько лет активно обсуждали проекты строительство метро и даже называли конкретные сроки его начала.

Жительница Дагестана Нина Церетилова борется за право быть со своими тремя детьми. Полиция их поисками не занимается, ссылаясь лишь на слова отца о том, что с ними все в порядке. В интервью Кавказ.Реалии мать рассказала о препятствиях на пути к воссоединению с сыновьями и дочерью.

В Махачкале у зданий МВД и УФСБ по республике прошла серия из трех одиночных пикетов. Участники акции требовали прекратить уголовное преследование дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и других политзаключенных, а также прекратить незаконные аресты.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG