Ссылки для упрощенного доступа

Уволенный за взятку начальник ОМВД на Ставрополье требует восстановить его на службе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ставропольский краевой суд отказал экс-начальнику ОМВД по Изобильненскому округу Ставропольского края полковнику Николаю Давыденко в иске к МВД о признании незаконным его увольнения в связи с утратой доверия. Ранее полковник Давыденко стал фигурантом дела о получении взятки в 1,5 млн рублей.

В материалах дела (имеются в распоряжении Кавказ.Реалии) говорится, что бывший высокопоставленный полицейский обратился в суд с иском с требованием восстановить его в должности начальника ОМВД по Изобильненскому городскому округу.

"[Давыденко] считает, что факт совершения им какого-либо преступления или иного правонарушения не установлен. Также им отрицается сам факт встречи с лицами, которые его склоняли к совершению коррупционного правонарушения", - говорится в апелляционном определении Ставропольского краевого суда.

Представители МВД и прокуратуры возражали против удовлетворения апелляционной жалобы.

При этом судебное разбирательство по коррупционному делу в отношении Давыденко еще длится - до вынесения приговора истец находится в СИЗО № 2.

Уголовное дело Николая Давыденко в конце 2021 года было передано в суд. По версии следствия, в сентябре 2020 года он получил от жителя края Андрея Александрова 1,5 млн рублей за непроведение проверок в отношении знакомого бизнесмена. Сам Александров выступил посредником, запросив с предпринимателя 1,8 млн рублей. Высокопоставленный полицейский обвиняется в получении взятки, в ходе расследования посредник скончался, в связи с чем Давыденко оказался единственным фигурантом.

  • За последний год на Ставрополье к ответственности за коррупционные преступления привлекли целый ряд краевых и городских чиновников. В их числе - бывший глава Минеральных Вод Сергей Перцев, бывший мэр Пятигорска Лев Травнев, вице-премьеры правительства края Александр Золотарев и Роман Петрашов, глава регионального управления Росимущества Александр Ковалев, глава Изобильненского городского округа Владимир Козлов, начальник УГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов и шестеро его подчиненных.
  • Александровский районный суд Ставропольского края приговорил бывшего депутата краевой думы Владимира Дорошенко к семи годам заключения за взятку в особо крупном размере. Кроме того, Дорошенко должен заплатить штраф в размере двукратной суммы взятки - два миллиона рублей.
XS
SM
MD
LG