Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Махачкале признал незаконным арест журналиста Севриновского во время протестов из-за мобилизации


Владимир Севриновский
Владимир Севриновский

В Махачкале суд прекратил административное производство в отношении журналиста и фотографа Владимира Севриновского. Как сообщил центр защиты прав человека "Мемориал", решение было принято 21 декабря.

Севриновского задержали 30 сентября в Махачкале, когда он выполнял редакционное задание – в те дни в столице Дагестана проходили протесты из-за объявленной мобилизации на войну против Украины. Полицейские применили к журналисту силу и составили на него протокол по административной статье о мелком хулиганстве. В тот же день Севриновского арестовали на пять суток.

Позднее журналист обжаловал постановление об аресте в Верховном суде Дагестана, тот направил административное дело на пересмотр, в итоге Советский районный суд Махачкалы прекратил преследование Севриновского.

  • На участников протестов против мобилизации для участия в войне в в Украине, прошедших в Махачкале 25 и 26 сентября, составлено 259 протоколов и возбуждено около 30 уголовных дел. Некоторые задержанные заявили о пытках в полиции.
  • Владимир Севриновский сотрудничает с рядом СМИ, в том числе с сайтом Кавказ.Реалии.
  • В апреле Севриновский, готовивший репортаж из пункта помощи прибывающим в Россию жителям Украины в Ростовской области, был задержан, оставлен на ночь в камере и на следующий день оштрафован из-за отказа разблокировать телефон по требованию полицейского.
  • 28 сентября документалист и журналист, внештатный корреспондент Русской службы Радио Свобода Юлия Вишневецкая, задержанная 26 сентября в Махачкале, была арестована на пять суток по обвинению в участии в несогласованном митинге против мобилизации. Ее апелляцию Верховный суд Дагестана отклонил.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG