Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане суд проигнорировал статус арестованной на митинге в Махачкале журналистки


Юлия Вишневецкая
Юлия Вишневецкая

Жалобу задержанной на митинге в Махачкале внештатной корреспондентки Радио Свобода Юлии Вишневецкой отклонил Верховный суд Дагестана. Журналистка была задержана во время протестных акций против мобилизации и по "митинговой" статье провела под арестом пять суток. Апелляция сочла постановление Советского районного суда законным.

По версии полиции и суда, Вишневецкая находилась на площади Ленина в Махачкале во время антимобилизационного митинга и "приняла участие в несогласованном публичном мероприятии". При этом в суде первой инстанции журналистка пояснила, что в самом митинге не участвовала, а выполняла редакционное задание. Суд проигнорировал этот аргумент, сославшись на то, что у журналистки не было "ясно видимого отличительного знака представителя средства массовой информации" – в соответствии с требованиями Роскомнадзора с апреля 2021 года журналисты на публичных мероприятиях должны иметь жилеты с надписью "пресса".

В апелляционной инстанции защита журналистки ходатайствовала о вызове в качестве свидетеля составившего протокол полицейского Магомедова, но суд в этом отказал. В итоге апелляция оставила в силе постановление, назначившее административный арест.

Согласно картотеке административных дел, постановление о привлечении к административной ответственности в Верховном суде Дагестана также оспаривает журналист Владимир Севриновский. Его жалобу рассмотрят 13 октября.

В настоящий момент и Вишневецкая, и Севриновский отбыли административные аресты.

  • Юлия Вишневецкая – корреспондент Русской службы Радио Свободы и журналист-документалист, автор документального проекта Радио Свобода "Признаки жизни".
  • 30 сентября в Махачкале на пять суток арестовали независимого журналиста Владимира Севриновского – ему назначили пять суток за мелкое хулиганство. Издание "Новое дело" уточняет, что заседание суда по административному делу против Севриновского прошло без участия адвоката Марины Дубровиной, хотя она смогла вернуться в Махачкалу, и подробности о вменяемом ему правонарушении ей неизвестны.
  • На участников протестов против мобилизации для участия в войне в в Украине, прошедших в Махачкале 25 и 26 сентября, составлено 259 протоколов и возбуждено около 30 уголовных дел. Некоторые задержанные заявили о пытках в полиции.
  • Владимир Севриновский сотрудничает с рядом изданий, в том числе с Кавказ.Реалии.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG