Ссылки для упрощенного доступа

Журналистка Юлия Вишневецкая вышла на свободу после ареста


Юлия Вишневецкая
Юлия Вишневецкая

Журналистка, внештатный корреспондент Радио Свобода Юлия Вишневецкая в субботу освободилась из-под административного ареста, который ей назначил суд в Дагестане. Как сообщила Вишневецкая Радио Свобода, она вернулась в Москву.

Юлия Вишневецкая была задержана 26 сентября в Махачкале. Суд арестовал её на 5 суток по обвинению в участии в несогласованном митинге против мобилизации. Для отбытия наказания её доставили в селение Карабудахкент. Власти первоначально отрицали это, что вызвало опасения о безопасности Вишневецкой. Впоследствии информация о том, что она в Карабудахкенте, подтвердилась.

26 сентября в Махачкале несколько сотен человек вышли на акцию протеста против мобилизации на войну с Украиной. По данным Кавказ.Реалии, в этот день полицейские задержали 110 человек.

Вишневецкую, как и других журналистов, задержали на акции в понедельник. Их доставили в отделении полиции, у многих отобрали телефоны, долгое время не допускали адвокатов. Во время судебного заседания Вишневецкая сообщила, что по заданию редакции присутствовала на митинге в Махачкале, чтобы выяснить мнение граждан относительно мобилизации. Суд, однако, счел её участником акции.

Задержание документалиста осудил президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай. "Юлия всего лишь выполняла свою журналистскую работу, действуя в интересах российской аудитории, – заявил он. – Она должна быть немедленно освобождена".

  • Юлия Вишневецкая – корреспондент Русской службы Радио Свободы и журналист-документалист, автор документального проекта Радио Свобода "Признаки жизни".
  • 30 сентября в Махачкале на пять суток арестовали независимого журналиста Владимира Севриновского - ему назначили пять суток за мелкое хулиганство. Издание "Новое дело" уточняет, что заседание суда по административному делу против Севриновского прошло без участия адвоката Марины Дубровиной, хотя она смогла вернуться в Махачкалу, и подробности о вменяемом ему правонарушении ей неизвестны.
  • На участников протестов против мобилизации для участия в войне в в Украине, прошедших в Махачкале 25 и 26 сентября, составлено 259 протоколов и возбуждено около 30 уголовных дел. Некоторые задержанные заявили о пытках в полиции.
XS
SM
MD
LG