Ссылки для упрощенного доступа

Суд в апелляции значительно ужесточил наказание осужденному за взятки экс-мэру Элисты


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в апелляционной инстанции по жалобе прокуратуры ужесточил наказание осужденному за получение взяток бывшему мэру Элисты Вячеславу Намруеву: вместо двух лет в колонии общего режима ему назначено 11 лет в колонии строгого режима.

Осужденному вместе с Намруевым бывшему депутату Элистинского городского собрания Игорю Мальмакову вместо полутора лет лишения свободы назначено девять, также с изменением режима отбывания наказания с общего на строгий, сообщает государственное информагентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления Следственного комитета по республике.

Третьему фигуранту дела, ранее занимавшему должность руководителя аппарата горсобрания Элисты, назначенные судом первой инстанции полтора года лишения свободы условно заменены на штраф в размере 3,8 млн рублей. Также всем троим осужденным установлен запрет на занятие должностей на госслужбе сроком на пять лет.

По версии обвинения, осужденные брали взятки за изменение кадастровых категорий земель, при этом на момент вынесения приговора судом первой инстанции в мае прошлого года сообщалось, что величина причиненного городскому бюджету ущерба составила 400 тысяч рублей. Также им инкриминировали продажу муниципального автомобиля по заниженной стоимости с ущербом в 110 тысяч рублей.

Намруев был арестован 20 ноября 2019 года, Мальмаков был отправлен под домашний арест.

  • В апреле Ростовский областной суд в апелляционной инстанции существенно ужесточил приговор признанному виновным в получении взятки бывшему главе Новочеркасска Игорю Зюзину. Нижестоящий суд приговорил его к штрафу в сумме три миллиона рублей, но после пересмотра Зюзин осужден на восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.
  • В марте суды Ростовской области вынесли приговоры бывшему министру ЖКХ региона Андрею Майеру за злоупотребление должностными полномочиями и бывшему мэру Сальска Евгению Борисенко и его заместителю Сергею Кашникову за получение взятки. Оба дела связаны с благоустройством парков.
  • В феврале Ростовский облсуд в апелляционной инстанции отменил приговор главе администрации Азова Владимиру Ращупкину, который был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы условно за незаконную передачу частному лицу земельного участка.
  • В октябре прошлого года два бывших вице-мэра Сочи Анатолий Рыков и Сергей Юрин были признаны виновными во взяточничестве и приговорены к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 120 миллионов рублей каждый.
  • С 2021 г. на Ставрополье к ответственности за коррупционные преступления привлекли целый ряд чиновников, в том числе городских. В их числе – бывший глава Минеральных Вод Сергей Перцев, бывший мэр Пятигорска Лев Травнев и глава Изобильненского городского округа Владимир Козлов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG