Ссылки для упрощенного доступа

Смерть двоих похищенных в Чечне и ликвидация балкарского Совета старейшин


Полиция в Чечне, иллюстративное фото
Полиция в Чечне, иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 17 марта

Число погибших при пожаре на территории пограничного управления ФСБ в Ростове-на-Дону выросло до четырех. Пятеро пострадавших госпитализированы, сообщают ростовские СМИ. Официально экстренные службы ситуацию не комментируют. По состоянию на утро 17 марта на сайте управления МЧС по Ростовской области данных по погибшим и пострадавшим нет.

В Чечне в конце 2022 года силовики похитили двух местных жителей – 31-летнего Гилани Духаева и 29-летнего Ахмед Гатаева. Оба скончались в отделах полиции, сообщает Центр защиты прав человека "Мемориал" со ссылкой на свои источники в республике.

Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова, который называют "альтернативной казной" нынешнего главы республики Рамзана Кадырова, в 2022 году увеличил активы на 700 млн рублей. Указанные в отчете расходы в полмиллиарда рублей – немыслимая для большинства российских НКО сумма – значительно не дотягивают до заявленных публично трат на войну в Украине, строительство десятков домов и покупку сотен автомобилей. Таких расхождений в отчете самого богатого и самого закрытого фонда страны – множество. Кавказ.Реалии выяснил подробности.

Суд в Нальчике вынес решение о ликвидации "Совета старейшин балкарского народа Кабардино-Балкарии". Причиной стало обращение активистов к президенту России, опубликованное в феврале 2022 года, – в нем члены совета требовали "выхода Балкарии из состава Кабардино-Балкарской Республики и образования нового субъекта РФ".

Генеральная прокуратура России объявила нежелательной организацией "Форум свободных народов постРоссии", зарегистрированный в Польше. Это общественное движение объединяет активистов, требующих большей самостоятельности российских регионов, вплоть до выхода их из состава Российской Федерации.

Дагестанское высокогорное село Хушет на границе с Грузией отрезано от цивилизации из-за отсутствия дороги. Здесь также нет ни газа, ни воды, ни больницы, но был военком. 11 марта у него случился инсульт, его несколько часов несли на руках к вертолету. 38-летний мужчина умер в больнице, не приходя в сознание.

В Чечне бывшего главу администрации Бамутского сельского поселения Умара Заурбекова подозревают в служебном подлоге и превышении полномочий. По версии следствия, он занимался махинациями с землей.

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал к расправе или взятию в плен живыми лиц, согласно его заявлениям – военнослужащих Вооруженных сил Украины, использовавших страницы из Корана, чтобы разжечь огонь. Речь идет о распространившемся накануне в социальных сетях видео. Украинская сторона объявила его "постановкой" и "фейком".

Молодежная сборная Франции по вольной борьбе на чемпионате Европы 2023 года полностью состоит из этнических чеченцев. Пока в России обсуждают справедливость этого на фоне наложенных санкций на местных спортсменов, опрошенные Кавказ.Реалии эксперты призывают вспомнить, почему именно чеченские семьи были вынуждены бежать в Европу в начале 2000-х.

8 марта британский телеканал SkyNews опубликовал статью, в которой со ссылкой на неназванный источник в "службах безопасности" утверждалось: в начале января Иран тайно поставил России 100 миллионов патронов и около 300 тысяч артиллерийских снарядов. Корреспонденты Радио Свобода нашли в соцсетях фотографии, сделанные на борту одного из кораблей во время рейса, который якобы вез этот груз.

Избирательная кампания на выборах президента России 2024 года со стороны Кремля будет построена на "идеологии консерватизма". Об этом на недавнем семинаре работников Администрации президента, региональных чиновников и политтехнологов рассказали высокопоставленные сотрудники Кремля во главе с заместителем руководителя администрации Сергеем Кириенко - утверждает "Медуза" со ссылкой на источники из числа участников семинара.

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Кроме того, ордер выдан на уполномоченную по правам ребёнка в России Марию Львову-Белову. МУС подозревает обоих в совершении военных преступлений – насильственных депортаций и перемещения населения, в частности детей, с оккупированных территорий Украины. Международное право может расценивать это как геноцид.

За ложные сообщения о минировании школы в Краснодаре бывший военный из Тулы Евгений Катухов получил два года колонии-поселения. Такой приговор вынес Первомайский районный суд Краснодара.

На Кубани экс-сотрудника МВД, уволенного из правоохранительных органов, будут судить по делу о поджоге здания уголовно-исполнительной инспекции в Новокубанске. Пожар произошел в январе этого года, огонь уничтожил более 500 архивных дел людей, находящихся под надзором.

Имеющие отсрочку от призыва студенты краснодарских вузов начали получать повестки в военкоматы. Корреспонденту Кавказ.Реалии, позвонившему в военный комиссариат Прикубанского и Западного округа Краснодара от лица обычного резервиста, сообщили, что повестки "выборочно рассылаются для уточнения данных".

Пикет с требованием восстановить разрушенный после падения военного самолета дом в Ейске провела в центре Краснодара активистка Яна Антонова. Она требовала предоставить жилье пострадавшим и начать строительные работы.

"Зачем мы начали эту специальную военную операцию?": репрессии в отношении жителей Юга России и Северного Кавказа, выступающих против войны в Украине, – в обзоре Кавказ.Реалии.

Стало известно о еще 31 военном из регионов Юга России и Северного Кавказа, убитом в ходе войны в Украине, а их общее число за минувшую неделю составило 76 человек. В числе убитых – три офицера, минимум четверо мобилизованных и отбывавший наказание за убийство жены наемник из числа заключенных.

Жительница Карачаево-Черкесии Светлана Джазаева приговорена к двум годам колонии по обвинению в убийстве новорожденного. В суде она заявила, что пошла на преступление, опасаясь осуждения со стороны семьи и знакомых из-за рождения ребенка вне брака.

В Астрахани прокуратура обнаружила нарушения в действиях тюремных врачей, которые не оказывают необходимую медпомощь заключенному из Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву. Несмотря на эпилепсию, в ИК-10 его водворяют в ШИЗО и не дают провести необходимую операцию, говорится в сообщении фонда "Общественный вердикт".

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG