Ссылки для упрощенного доступа

Пожар в ростовском погрануправлении ФСБ и пожизненный приговор дагестанскому полицейскому


Пожар в Ростове-на-Дону, 16 марта 2023 года
Пожар в Ростове-на-Дону, 16 марта 2023 года

О главных событиях на Северном Кавказе 16 марта

В Ростове-на-Дону произошел пожар в здании на территории управления погранслужбы ФСБ в центре города. На складе детонируют боеприпасы с интервалом 5-10 секунд, сообщил сайту 161.ру источник в правоохранительных органах. В соцсетях появилось видео с места событий.

Предварительной причиной возгорания на территории пограничного управления ФСБ по Ростовской области местные власти назвали замыкание электропроводки. Как утверждается в официальной версии, пожар произошел на складе. Пока известно о трех погибших.

13 марта президент Владимир Путин принял в Кремле Рамзана Кадырова – это уже их третья встреча за год. По официальным сообщениям, политики обсудили социально-экономическое развитие республики, но опрошенные Кавказ.Реалии эксперты уверены: реальным поводом для аудиенции стали вовсе не зарплаты учителей и темпы ревакцинации от ковида. Учитывая, что сразу после этого Кадыров выставил хвалебный пост в адрес Минобороны, глава государства мог осадить его в публичном конфликте с военными.

Уроженец Чечни Зелимхан Мазаев, получивший известность 14 лет назад после обвинения в убийстве экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, не создавал незаконное вооруженное формирование в Сирии, а лишь помогал своим возможным сообщникам в подготовке преступлений. К таким выводам пришли в Следственном комитете России.

Полковник полиции из Дагестана Гази Исаев приговорен к пожизненному лишению свободы по делу об организации терактов в московском метро и Кизляре. Такое решение вынес Второй Западный окружной военный суд в Москве. Ранее Исаев заявлял о своей невиновности и указывал, что обвинение строится на показаниях осужденных боевиков, с которыми он боролся.

Заключенных из колоний Херсонской области Украины во время российской оккупации насильно вывезли в Волгоградскую область. Это подтверждается решениями местного суда о помещении осужденных в центр временного содержания и будущей депортации их на родину. Правозащитники заявляют: никаких законных оснований для того, чтобы граждане Украины оказались в волгоградской колонии, нет. Более того, часто отбывшие назначенные сроки украинцы не могут вернуться домой – их продолжают удерживать в спецприемниках.

После того, как Россия начала войну в Украине, россиян тысячами штрафуют за антивоенные высказывания, плакаты "Нет войне", посты в соцсетях и даже украинские песни. Чаще всего под "дискредитацию" армии попадают жители регионов – обычные люди без медийного ресурса, с маленькими зарплатами и пенсиями. Выплатить назначенный судом штраф в сумме минимум 30 тысяч рублей для них – часто непосильная задача. Им помогает проект "РОСштраф", который появился еще до войны. Север.Реалии рассказывает, что граждан России штрафуют по три раза, а количество штрафов увеличилось из-за желания полицейских выслужиться и доносов.

В регионах Юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны в Украине. Кавказ.Реалии мониторит такие случаи.

В Ингушетии местного жителя подозревают по статье о повторной "дискредитации" армии России. В отношении него возбуждено уголовное дело, сообщает следственное управление СКР по республике.

Эксперт заявил о фальсификации доказательств по делу о "фейках" про российскую армию в отношении кубанского блогера Александра Ноздринова, известного в сети под ником "Саня Новокубанск". На суде привлеченный стороной защиты специалист заявил о признаках монтажа в скриншотах публикаций в соцсетях, на основании которых и было возбуждено уголовное дело.

Верховный суд России по иску Генеральной прокуратуры признал легион "Свобода России" террористической организацией. По утверждению ряда украинских политиков и участников легиона, подразделение состоит из российских добровольцев, его цель – освобождение оккупированных украинских регионов и борьба против "диктаторского режима Владимира Путина".

Из более чем 30 регионов России поступают сообщения, что их жителям приносят повестки в военкомат. В их числе – Дагестан, Кубань и Кабардино-Балкария. Резервистов просят явиться к военкому для уточнения данных воинского учета или для отбора на военные сборы. По мнению юристов, называть это второй волной мобилизации нельзя, однако военные сборы пока не были объявлены в России.

Полномочный представитель Дагестана в Татарстане задержан по делу о вымогательстве. Об этом сообщает ряд российских СМИ со ссылкой на собственные источники.

Защита главы счетной палаты Ингушетии Мустафы Белхороева заявила о подброшенном ему сотрудниками ФСБ оружии, однако горсуд Нальчика оставил в силе отказ в регистрации жалобы на фабрикацию доказательств. Белхороев – один из лидеров влиятельного религиозного братства баталхаджинцев. Помимо него, уголовные дела возбуждены в отношении ряда других членов этого сообщества.

Активистка "граждан СССР" из Дагестана Лариса Бачиева задержана в Белгороде, ее обвиняют в организации ячейки экстремистского сообщества. Ранее она была объявлена в федеральный розыск после задержаний членов движения в Махачкале. Бачиеву собираются доставить из Белгорода в Дагестан, за ней уже выехали оперативники.

Рассмотрение дела обвиняемого в подготовке теракта уроженца Чечни Апти Висаева переведено в 1-й Восточный окружной военный суд Хабаровска. Ранее процесс проходил в Красноярском краевом суде. Как сообщила супруга Висаева Аиша Мутаева, ее мужа перевели в другой регион "неожиданно и без объяснений".

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG