Ссылки для упрощенного доступа

Жителям Дагестана, Кубани и Кабардино-Балкарии приходят повестки в военкоматы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Из более чем 30 регионов России поступают сообщения, что их жителям приносят повестки в военкомат. В их числе – Дагестан, Кубань и Кабардино-Балкария. Резервистов просят явиться к военкому для уточнения данных воинского учёта или для отбора на военные сборы, пишет Радио Свобода. По мнению юристов, называть это второй волной мобилизации нельзя, однако военные сборы пока не были объявлены в России.

Телеграм-канал Astra собрал данные о вручении повесток в 33 регионах, от Москвы и Санкт-Петербурга до Ямала и Дагестана. Просьбы прийти в военкомат для уточнения данных получают в том числе и студенты вузов, имеющие отсрочку от военной службы.

Глава правозащитной группы "Агора" адвокат Павел Чиков считает, что связывать массовую рассылку повесток с якобы "второй волной мобилизации" нельзя. По его словам, военкомат может вручить гражданину повестку в случае, если он не сообщает об изменении своих данных о месте жительства или семейном положении. Однако, подчёркивает Чиков, вопросы вызывают сообщения о рассылке повесток об отборе на военные сборы. Сборы могут проводиться только на основании указа президента России. Такого указа Владимир Путин не подписывал.

  • Российские власти ранее заявляли, что второй волны мобилизации не будет. Однако указ Путина о проведении мобилизации с 21 сентября прошлого года не был отменён.
  • С 1 апреля в России начнётся весенний призыв на срочную службу. Кроме того, с этой же даты Минобороны начнёт новый набор на контрактную службу. Сразу несколько региональных СМИ публикуют общее число контрактников, которыми, по планам Минобороны, необходимо пополнить войска – 400 тысяч.
  • В январе министр обороны России Сергей Шойгу объявил о задаче увеличить численность российских войск до полутора миллионов человек в течение трёх лет.

XS
SM
MD
LG