Ссылки для упрощенного доступа

Подозреваемому в убийстве Ямадаева уроженцу Чечни изменили обвинение по новому делу


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Уроженец Чечни Зелимхан Мазаев, получивший известность 14 лет назад после обвинения в убийстве экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, не создавал незаконное вооруженное формирование в Сирии, а лишь помогал своим возможным сообщникам в подготовке преступлений. К таким выводам пришли в Следственном комитете России.

По версии следствия, Мазаев в 2014 году переводил деньги сторонникам экстремистской группировки "Исламское государство". Изначально он обвинялся в организации незаконного вооруженного формирования (наказание – до 20 лет колонии). В окончательной редакции обвинения ему вменяется лишь помощь людям, которые пытались совершить террористические преступления. Причем эта статья будет применяться в редакции Уголовного кодекса 2010 года, наказание по ней – до 10 лет, пишет "Коммерсант".

Адвокат Мазаева в комментарии газете назвал переквалификацию обвинения "маленькой победой". Он отметил, что защита будет ходатайствовать о прекращении преследования "в связи с отсутствием доказательств".

Зелимхан Мазаев стал известен после того, как прокуратура Дубая заочно предъявила ему обвинения в убийстве экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева в 2009 году. Следствие и суд ОАЭ пришли к выводу, что именно Мазаев застрелил Ямадаева на парковке жилого дома. Но ему удалось покинуть страну до того, как они вышли на его след.

  • После истории с Ямадаевым Мазаев не раз оказывался в поле зрения московских правоохранителей: осенью 2011 года он "забыл" пистолет Стечкина в ресторане, а в начале 2012 года сам себе прострелил ногу. В январе 2015 года вместе с тремя друзьями Мазаев попытался ограбить частных инкассаторов и был осужден на шесть лет, но провел под арестом три года и 9 месяцев, большую часть которого отбыл в следственном изоляторе.
  • Власти ОАЭ подавали в розыск семерых россиян, подозреваемых в причастности к гибели Сулима Ямадаева. В их числе были депутат Госдумы РФ Адам Делимханов и Зелимхан Мазаев.
  • Сулим Ямадаев принимал участие в первой чеченской войне на стороне непризнанной Ичкерии, во второй чеченской – на стороне России, был командиром батальона "Восток". Убит в Дубае в 2009 г. Руслан Ямадаев в 2003 – 2007 г. был депутатом Госдумы, убит в 2008 г. в Москве.
  • В период, предшествовавший убийству братьев Ямадаевых, их считали политическими конкурентами Рамзана Кадырова. По данным "Новой газеты", братья Ямадаевы могли быть причастны к убийству в 2006 журналистки Анны Политковской.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG