Ссылки для упрощенного доступа

Полицейский из Дагестана приговорен к пожизненному сроку по делу о терактах в московском метро


Сотрудники полиции у станции метро Лубянка в Москве, 29 марта 2010 г
Сотрудники полиции у станции метро Лубянка в Москве, 29 марта 2010 г

Полковник полиции из Дагестана Гази Исаев приговорен к пожизненному лишению свободы по делу об организации терактов в московском метро и Кизляре. Такое решение вынес Второй Западный окружной военный суд в Москве. Ранее Исаев заявлял о своей невиновности и указывал, что обвинение строится на показаниях осужденных боевиков, с которыми он боролся.

Исаев признан виновным по статьям о теракте (два эпизода), бандитизме, участие в организованном преступном сообществе и незаконном хранении оружия, пишет госагентство ТАСС. Также суд взыскал с него 17 млн рублей в качестве компенсации за ущерб при теракте в метро. Помимо этого, экс-силовика лишили звания полковника полиции.

Исаева обвиняли в том в 2009-2010 годах был участником запрещенного в России международного террористического сообщества "Имарат Кавказ", лидером которого был Доку Умаров.

Следствие считало, что экс-полицейский, будучи начальником ОМВД по Кизлярскому району, помогал перевозить незамеченными боевиков на своей машине, используя свою должность и положение. В частности, следствие установило, что именно Исаев довез смертницу Мариам Шарипову с "поясом" самодельной взрывчатки до кизлярской автостанции, откуда она отправилась в Москву, где совершила теракты в метро, писали "Ведомости". Кроме этого, Исаеву вменяли причастность к совершенному двумя днями позднее теракту в Кизляре.

Это дело Исаев называл местью осужденных, а также местью за то, что он хотел посадить главу Кизлярского района Александра Погорелова.

  • Показания против Исаева дали приговоренный в 2011 году к пожизненному заключению за соучастие в теракте в Кизляре Пахрудин Ахмедов и Магомед Нуров, которого в феврале 2022 году приговорили к пожизненному заключению за соучастие в совершении теракта в Москве, а также один засекреченный свидетель.
  • После ареста Гази Исаева сотрудники полиции Кизляра устроили сход в его поддержку. Участники акции говорили, что благодаря их начальнику в городе был порядок, а федеральные власти "поверили словам террористов".
  • В результате взрывов на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" столичного метро 29 марта 2010 года погиб 41 человек, 88 получили ранения. Жертвами двух взрывов в Кизляре 31 марта 2010 года стали 12 человек, из них девять – сотрудники милиции, были ранены, по различным данным, от 23 до 29 человек. Организатором обоих терактов считают убитого в августе 2010 года Магомедали Вагабова, одного из лидеров ваххабитского подполья в Дагестане.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG