Ссылки для упрощенного доступа

Штрафы: три миллиона за пост о погибших в Украине и 10 тысяч за покупку мефедрона


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 24 августа

Нальчикский гарнизонный военный суд назначил бывшему военнослужащему Ахмату Созаеву минимальный штраф за покупку наркотического вещества мефедрон. При вынесении приговора суд учел участие подсудимого в российском вторжении в Украину.

Центральный районный суд Сочи рассмотрел уголовное дело о распространении "фейков" про армию России в отношении врача-инфекциониста Евгения Золотова, назначив ему штраф в три миллиона рублей. Причиной преследования стал пост медика в фейсбуке с информацией о погибших на войне в Украине.

Президент Сербии Александр Вучич заявил о причастности некой "группы чеченцев и черкесов" к очередной эскалации конфликта с частично признанной Республикой Косово. Среди названных им имен были упомянуты известные противники режима Рамзана Кадырова. Правдивость заявления вызвала сомнения у опрошенных Кавказ.Реалии экспертов – по их мнению, выступление президента стало следствием сближения Сербии и Чечни, а Вучич желает запугать жителей Балканского полуострова "опасными чеченцами".

Расположенный в Анапе четвертый филиал 419-го военного госпиталя Минобороны России не выдал военнослужащему из Дагестана Исе Абулкадирову справку о ранении.

Похищенного кадыровцами Салмана Тепсуркаева убил депутат Госдумы России от Чечни Адам Делимханов, заявил представитель оппозиционного чеченского движения 1ADAT Ибрагим Янгулбаев, не указывая конкретный источник информации. По его словам, убийство произошло на военном полигоне в Джалке, это родовое село Делимханова.

Бывший модератор чата телеграм-канала 1ADAT Салман Тепсуркаев погиб. Об этом заявила юрист "‎Команды против пыток" Ольга Садовская. Позже движение 1ADAT выпустило заявление, в котором рассказало подробности гибели Тепсуркаева.

Многие россияне покинули страну после начала война в Украине. Речь не только о тех, кто занимался политикой, правозащитной деятельностью или журналистикой. Обычные люди, не согласные с политикой путинской России, уезжают, не дожидаясь возбуждения административных или уголовных дел. Корреспонденты Север.Реалии поговорили в финском городе Йоэнсуу с россиянами, которые в первые дни войны выехали в Финляндию и попросили тут политического убежища.

Бывший мэр Екатеринбурга, оппозиционный политик Евгений Ройзман задержан утром 24 августа полицейским спецназом по уголовному делу о "дискредитации" российской армии. По этому обвинению ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

С начала войны по статье о "дискредитации вооруженных сил" задержали уже более 15 тысяч россиян, как минимум 212 человек привлекли к уголовной ответственности. В южных регионах два и более раз за "дискредитацию" армии оштрафовали 15 граждан – больше всего таких активистов в Волгограде и Краснодаре. Грозят ли им уголовные дела и почему даже следователи не могут дать однозначный ответ на этот вопрос, объяснили опрошенные Кавказ.Реалии эксперты.

Суд в Сочи отменил оправдательный приговор жителю Ингушетии Гапуру Галаеву. Его обвиняли в незаконном обороте оружия, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте сильнодействующих веществ и нарушении ПДД. Причиной отмены вердикта стало то, что Галаев заявлял о пытках.

Ленинский районный суд Махачкалы оштрафовал главного редактора дагестанской газеты "Черновик" Маирбека Агаева на 60 тысяч рублей за перепечатку на сайте издания статьи из "Новой газеты".

Лимит следственных изоляторов в Пятигорске и Ставрополе превышен по меньшей мере на 700 человек, признало краевое управление Федеральной службы исполнения наказаний в ответе на запрос издания "Коммерсантъ". С чем связана переполненность СИЗО, ведомство не уточнило.

Ростовский областной суд оставил в силе решение по иску адвоката Евгения Берковича к блогеру Сергею Рулеву о распространении порочащей информации. Ранее Рулев написал донос и выступал свидетелем обвинения по делу в отношении бывшего координатора ликвидированной "Открытой России" Анастасии Шевченко.

В чеченском оппозиционном движении 1ADAT резко раскритиковали оппозиционного политика Михаила Ходорковского за его высказывание о "сепаратизме на Северном Кавказе".

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG