Ссылки для упрощенного доступа

Школьники в провластных акциях, статус ветеранов для воюющих в Украине


Русский танк на улицах Мариуполя, 11 марта
Русский танк на улицах Мариуполя, 11 марта

О главных событиях на Северном Кавказе 23 марта

Один из самых известных спикеров Русской православной церкви Андрей Ткачев заявил о принадлежности главы Чечни Рамзана Кадырова к русской цивилизации и непринадлежности к ней тех русских, которые осуждают военную агрессию против Украины. Кавказ.Реалии узнал у экспертов, действительно ли Кадыров является частью декларируемого "русского мира" или речь идет о какой-то другой цивилизации.

Власти Магаса привлекли подростков из государственного движения "Юнармия" к водружению флага с буквой "Z" на стометровую Башню Согласия - акцию провели по распоряжению мэра города Усмана Аушева, в ней также участвовали сотрудники МЧС.

Россию захлестнули массовые флешмобы поддержки войны в Украине – буквы Z или V, под которыми военная техника нападает на города соседней страны, стали новыми пропагандистскими символами. Сотрудники бюджетных организаций, а в особенности школ и детских садов, проявляют безграничную фантазию в их использовании: они выстраивают детей в огромные буквы, крепят символы к одежде, свернув георгиевскую ленту. Кавказ.Реалии поговорили с теми, кто заявил о принуждении таких акций и неодобрении происходящего.

Депутат парламента Северной Осетии от партии "Единая Россия" Борис Кантемиров призвал местных жителей к участию в войне против Украины в качестве "добровольцев". Он назвал начатое военное вторжение "священным долгом" и заявил, что желающие отправиться в Украину могут обратиться к нему лично – "чтобы сделать все правильно".

Чеченское оппозиционное движение 1ADAT выпустило расследование о секретной тюрьме СОБРа "Ахмат"‎ – в ней, как утверждают активисты, удерживают и пытают похищенных жителей республики. На этом видео впервые показана часть тюрьмы, а также приведена схема здания.

Государственная дума 23 марта приняла сразу в трех чтениях законопроект, распространяющий статус ветеранов боевых действий на участников войны с Украиной. На них будут распространены льготы, речь может идти больше, чем о ста тысячах человек.

В Вене перед посольством Румынии прошел массовый пикет против экстрадиции уроженки Чечни Амины Герихановой, которая вместе с ребенком была задержана по запросу России при попытке покинуть Украину в числе беженцев. По версии российского следствия, Гериханова была причастна к неким незаконным вооруженным формированиям, ее родным считают преследование политическим.

Роспотребнадзор официально подтвердил, что в 2021 году в Ростовской области произошла радиационная авария - это единственный официально зафиксированный случай в регионах Южного и Северо-Кавказского округов. При этом в пресс-службе АЭС и Росэнергоатоме эту аварию отрицали.

Главное управление Следственного комитета России уведомило 69-летнюю Зою Шипилову, мать экс-координатора ликвидированной "Открытой России" в Краснодарском крае Яны Антоновой, о возобновлении ареста ее счетов по делу Фонда борьбы с коррупцией.

Московский суд потребовал от Google разблокировать ютуб-канал ФК "Ахмат", иск был подан летом 2021 года. Третьей стороной по делу выступил Роскомнадзор. В случае неисполнения решения Google LLC и ООО "ГУГЛ" должны выплатить футбольному клубу неустойку с третьего дня – 10 тысяч рублей за каждый просроченный день, а если решение не будет исполняться два месяца – по 100 тысяч за каждый день с еженедельным увеличением суммы в два раза.

В Ростовской области суд приговорил бывшего полицейского к двум годам условного лишения свободы по обвинению в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека - он проигнорировал обращение 11-летней девочки о насилии в отношении ее матери.

Волгоградская область и Северная Осетия лидируют по числу незаконных свалок в своих федеральных округах. Всего в регионах Северно-Кавказского и Южного федеральных округов (включая аннексированные Крым и Севастополь) в 2021 году официально насчитали более 1,7 тысячи несанкционированных свалок.

Северной Осетии на Военно-Грузинской дороге перед пунктом пропуска "Верхний Ларс" скопилось более трех тысяч большегрузных автомобилей. Трассу перекрыли из-за плохих погодных условий - по данным СМИ, некоторые водители стоят в пробке уже около 20 дней.

На Юге России продолжают судить местных жителей за антивоенные акции. В среду, 23 марта, стало известно о привлечении к ответственности девяти человек - все они требовали прекращения военных действий в Украине.

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы жителей Чечни Асланбека Даурбекова и Алихана Ахмедова, к которым применяли пытки, чтобы добиться признания в совершении преступлений. Даурбеков получит компенсацию в сумме 26, а Ахмедов – 25,7 тысяч евро.

В Таганроге полиция задержала журналистку Полину Ефимову, которая сотрудничает с Радио Свобода.

Суд в Пятигорске продлил арест одному из фигурантов "ингушского дела", бывшему министру внутренних дел республики 59-летнему Ахмеду Погорову на три месяца – до 26 июня, – несмотря на резкое ухудшение состояния здоровья Погорова в СИЗО и на то, что следствие по его делу завершено.

Третий апелляционный суд в Сочи отменил оправдательный приговор братьям Абдуле и Исламу Абдурагимовым из Каспийска, которых обвиняли в разбое, краже и убийстве 11-летней давности. Ранее братья Ибрагимовы были дважды оправданы присяжными. Дело направлено на новое рассмотрение.

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы уроженцев Дагестана Мурада Рагимова и его отца Фируддина Рагимова, которых в 2016 г. сотрудники СОБР подвергли пыткам, ворвавшись московскую квартиру Рагимовых и вынуждая Мурада признаться в причастности к экстремистской деятельности. Мурад и Фируддин Рагимовы получат компенсацию в сумме 26 тысяч евро каждый.

Опубликованы имена еще семерых военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе военной агрессии России в Украине: это пять уроженцев Дагестана и по одноиму – Северной Осетии и Краснодарского края. Таким образом, Кавказ.Реалии на данный момент известны официально опубликованные имена 199 погибших из числа уроженцев Юга России и Северного Кавказа; число известных погибших военнослужащих из Дагестана достигло 60 человек, из Северной Осетии – 34 человек.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать!

XS
SM
MD
LG